НОВИНИ ГРАД » Новини » Заболеваемость гриппом и ОРВИ растет

Заболеваемость гриппом и ОРВИ растет

Читати grad.ua у  
Самый большой прирост - среди школьников и студентов.


 

Людмила Красницкая, начальник эпидемиологического надзора Главного управления СЭС Украины в Одесской области: На этой неделе у нас идет подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. В принципе, эту ситуацию мы прогнозировали, и наш прогноз сбывается. За неделю у нас произошел прирост заболеваемости среди всего населения до 20-и %. И основная группа, где идет более интенсивный прирост заболеваемости, это возраста 5-9 лет - до 28%, 10-14 лет и 15-17 лет - до 40-а и выше процентов. То есть,  основная это группа, та что идет у нас  - в основном это школьники.

 

Специалист отметила, что на сегодняшний день ситуацию с заболеваемостью еще не расценивают как эпидемическую, она носит сезонный характер, и пока что уровень заболеваемости в два раза ниже эпидпорога.

 

 

Людмила Красницкая, начальник эпидемиологического надзора Главного управления СЭС Украины в Одесской области: Что касается острых респираторных инфекций, то в вирусологической диагностике у нас сейчас присутствуют парагрипп аденовируса, а в диагностике гриппа - продолжается обнаружение вируса гриппа А  - Н1N1. Кроме того, появилось два вируса гриппа В.

 

Медики призывают жителей Одессы и Одесской области быть внимательными к своему здоровью и к здоровью своих детей. При первых признаках недомогания необходимо обращаться к врачу. Детей, в случае ухудшения самочувствия, не отправлять в школу или детсад, оставлять дома - и сразу вызывать врача.

 

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: