НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы проводили в последний путь любимую актрису

Одесситы проводили в последний путь любимую актрису

Читати grad.ua у  
Ушла из жизни заслуженная артистка Украины, актриса Театра юного зрителя Галина Осташевская. Ее называли легендой ТЮЗа, звездой одесской сцены.


 

Одним из последних блестящих спектаклей, который увенчал корону одесской театральной императрицы, стала пьеса «Дорогая Памела».

 

 

http://youtu.be/B3gK6rI-vSM

 

В декабре минувшего года Галине Трофимовне исполнилось 85. До Второй Мировой актриса занималась в балетной школе, а затем прошла конкурсный отбор в театральную студию. За свою жизнь примерила на себя множество амплуа: играла и бабу Палашку из «Кайдашевой семьи», и нищенку из «Принца и нищего», и героинь западных пьес – но в любом персонаже умела высветить наиболее яркие черты характера. Галерея образов Галины Осташевской насчитывает около 350 ролей

 

Евгений Бубер, директор ТЮЗа: За 68, 5 лет, которые Галина Трофимовна отдала Театру юного зрителя – одному театру. Я не думаю, что кто-то еще может похвастаться одной записью в трудовой книжке. Она, естественно, была легендой. И не было бы ни одного человека, который бы ее не любил. Потому что от нее исходил такой свет. Когда уходят такие люди, они забирают с собой часть эпохи часть легенды.

 

Благодаря присущему только ей обаянию Галина Осташевская преображала любое сценическое действие: даже Баба Яга из детского репертуара в ее исполнении выглядела добродушной. Сама признавалась, что с помощью грима может перевоплотиться в кого угодно. В юности никогда не боялась играть пожилых дам, не опасалась быть смешной.

 

- В памяти она осталась светлым человеком. Как говорят, что у Бога нужно на старость заслужить лицо, вот я ее помню с таким нежным и добрым лицом еще когда я была пионеркой, школьницей, нас водили в ТЮЗ, который был возле Оперного театра.

 

- Это была замечательная актриса и замечательный человек: добрый, трогательный.

 

Великая мастерица лицедейства, Примадонна – такой ее навсегда запомнят коллеги и благодарные зрители.

 

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: