НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе растет уровень заболеваемости кишечными инфекциями

В Одессе растет уровень заболеваемости кишечными инфекциями

Читати grad.ua у  

Уровень заболеваемости кишечными инфекциями, вызванными ротавирусами, среди детей в возрасте до 14-ти лет в Одесской области вырос на 14% за прошедшую неделю.
В связи с этим областная санэпидслужба совместно с управлениями образования и здравоохранения проводит рейдовые проверки детских садов Одессы и области.
Людмила Красницкая, заведующая эпидотделом Одесской областной СЭС: Вообще осенне-зимний период, когда идет подъем кишечных инфекций, не бактериальных, а вирусных инфекций. Причем болеют в основном маленькие детки. Ротавирусы – они очень изменчивы. Это точно также, как вирусы гриппа. Поэтому дети могут заболевать по несколько раз за свою жизнь, особенно вот до пяти лет.
По словам специалиста, у 70-и процентов детей до 5-и лет, которые поступают в инфекционную больницу с подозрением на ротавирусную инфекцию, данный диагноз подтверждается. Людмила Красницкая также отметила, что большое значение имеет соблюдение взрослыми элементарных правил гигиены. Так как есть семьи, где кишечными инфекциями, вызванными ротавирусами, заболевают сразу несколько детей.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: