НОВИНИ ГРАД » Новини » Вандалы напали на греческое поселение

Вандалы напали на греческое поселение

Читати grad.ua у  

Вандалы продолжают атаковать исторические памятники Одессы. На этот раз неизвестные в пятницу днем разбили стекло музея под открытым небом на Приморском бульваре.




Одесса — культурная столица Украины. Центр города — это многочисленные памятники архитектуры, многих из которых всемирно известны. Одной из главных достопримечательностей - визитной карточки города является Приморский бульвар. Его украшение — музей под открытым небом.

Под стеклянным куполом находятся остатки греческого поселения VI-V вв. до н. э., археологи раскопали их в 2008 году и оформили в виде музейной экспозиции. В пятницу днем неизвестные разбили здесь стекло. Одесситы не скрывают своих эмоций.

 - Варвары, варвары и еще раз варвары, потому что так нельзя вообще относиться и культуре своей и к памяти своей

- Варвары, как к таким людям можно относиться, это же не нормальный человек конечно, это украшение, туристы, пароходы приходят пассажирские

- Это уровень культуры наших, извините, я так думаю, современных людей, поэтому я отношусь к этому явлению очень негативно.

На месте происшествия в до сих пор убираются осколки разбитого стекла. Быстро заменить его на новое, говорят специалисты, не представляется возможным. Специальное закаленное стекло толщиной 12 мм изготавливается под заказ. Чем и как вандалы разбили купол остается загадкой. К слову, это уже второй случай вандализма в музее под открытом небом. Прошлый раз стекло купола разбили ночью в феврале 2011 года.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: