НОВИНИ ГРАД » Новини » В одесских гериатрических центрах содержатся 85 человек

В одесских гериатрических центрах содержатся 85 человек

Читати grad.ua у  
Об этом в ходе брифинга сообщила директор департамента труда и социальной политики Одесского горсовета Елена Китайская.


Брифинг, посвященный работе гериатрических центров Одессы состоялся в рамках Дня пожилых людей, который отмечался на этой неделе.

 

До начала 2011 года в Одессе существовало 3 гериатрических центра: Коммунальное учреждение «Центр милосердия имени Матери Терезы», «Гериатрический дом милосердия имени святого целителя Пантелеймона» и «Гериатрический пансионат для одиноких лиц пенсионного возраста».

 

Елена Китайская, директор департамента труда и социальной политики Одесского горсовета: Все три учреждения выполняли одни и те же функции — это стационарные отделения, где проживали одинокие люди, либо люди у которых есть родственники на контрактной основе и которым оказывалась социальные услуги, медицинское сопровождение, полностью обеспечивалось их содержание и питание.

 


Год назад специалисты провели анализ работы всех трех учреждений. В результате — было принято решение об их реорганизации и оптимизации. Главная цель — улучшить качество предоставляемых социальных услуг. Как подчеркнула директор департамента, этот процесс проходил абсолютно безболезненно для подопечных. В итоге три учреждения были объединены под общим руководством в «Гериатрический дом милосердия имени святого Пантелеймона».

 
Елена Китайская, директор департамента труда и социальной политики Одесского горсовета: Было сокращено 24 человека административного персонала, за год это экономия почти 800 тысяч гривен, которые сегодня могут быть направлены на другие цели. В этом году впервые были закуплены памперсы для этих подопечных, проведены ремонты.

 
Сейчас в отделениях гериатрического центра находятся 85 человек. Это на 10 больше, чем до реорганизации. Никаких очередей  и переполненности нет. Однако в будущем Одесский городской совет намерен увеличить количество мест в домах милосердия.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: