НОВИНИ ГРАД » Новини » Кримінал » В Одесской области освободили из трудового рабства 12 человек
В Одесской области освободили из трудового рабства 12 человек
Читати grad.ua у  

Вербовали граждан из социально уязвимых групп населения. Им обещали проживание, питание и достойную оплату труда. Люди работали по 16 часов в сутки и проживали в бараках.

Правоохранители разоблачили преступную деятельность группы лиц, занимавшихся трудовой эксплуатацией граждан на территории Белгород-Днестровского района. Установлено, что в состав группы входило 3 человека.

По данным следствия, участники преступной группы на железнодорожном вокзале Одессы подыскивали граждан, находившихся в сложных жизненных условиях и не имеющих постоянного местожительства. Им предлагали работу, связанную с выращиванием и сбором сельскохозяйственной продукции на территории Одесской области, обещая заработную плату в размере от 7000 до 12000 грн в месяц, а также бесплатное жилье и питание.

Завербованных людей автотранспортом доставляли на территорию фермерского хозяйства в поселок Старокозаче, где расселяли в непригодных для жилья домах. Их заработок ограничивался питанием сомнительного качества 2-3 раза в сутки и алкогольными напитками.

На территории сооружений, где проживали завербованные лица, за ними постоянно наблюдали так называемые «бригадиры», контролировавшие соблюдение установленных правил: подъем и направление на работу, ограничивали их в передвижении по возвращении с работ. Самостоятельно покинуть территорию заробитчане не могли, а в случае неповиновения к ним применяли помимо психологического, еще и физическое насилие.

рабство

В рамках расследования по местам проживания фигурантов и в домах, где незаконно содержали граждан, правоохранители провели 8 санкционированных обысков. По результатам изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность.

На момент обысков в трудовом рабстве находились 12 человек, которые освобождены. Пять из которых уже обратились в правоохранительные органы с заявлениями о совершении в отношении них преступления.

трудовое рабство

Также в рамках проведенных мероприятий на территории полицейские обнаружили жителя Закарпатской области, 1986 года рождения, который скрывался от суда во избежание наказания за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Им грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до пяти лет.

Следственные действия продолжаются.


Схожі новини

Коментарі