Что ожидает пенсионеров в 2019?

пенсия в Украине
Читать grad.ua в  
Начну с радостного. Министр социальной политики Андрей Рева рассказал о перспективах пенсионеров в 2019-ом. Начал он с того, что пенсии людям в погонах увеличат в среднем на 25 процентов. По словам министра, у нас около 550 тысяч пенсионеров - «силовиков», а средняя их пенсия — 4900 гривен, поэтому надбавка составит 1225 гривен, что потребует дополнительных 8 миллиардов гривен в год.

«Гражданским» (трудовым) пенсионерам, коих более 11 миллионов человек, повышение обещают с апреля, когда Госстат окончательно подсчитает, как выросла средняя зарплата в 2018 году, добавит 50 процентов от ее роста, а также 50 процентов от уровня инфляции.
«Если инфляция в этом году будет 12 процентов, как прогнозируется, то в расчет берется 6 процентов. Фонд оплаты труда вырос на 25 процентов, то в расчет берется 12,5 процентов. В сумме 18,5 процентов», — предварительно оценил повышение министр.

Например, пенсия в 3000 гривен может увеличиться с апреля сразу на 555 гривен! Но для этого Пенсионному фонду (ПФ) нужно уже не 8 миллиардов гривен в год, как на военных пенсионеров, а на порядок больше.

Ну, это, так сказать, оптимистичные известия. А, вот, «ложка дёгтя». Главное новшество для пенсионеров, которое доставит им немало хлопот. Им придется переоформить пенсионное удостоверение с фотографией, сделанной там, где выдается документ, чтобы исключить возможность вклейки чужого фото, и оставить отпечатки двух пальцев рук. Также раз в полгода пенсионер должен являться в отделение ПФ или банк, который переводит ему пенсию, и лично заполнять регистрационную карточку.

Эта мера направлена против мошенников, получающих пенсии за умерших. И против пенсионеров, якобы зарегистрированных в "большой" Украине, но проживающих на временно неконтролируемых территориях, так как сейчас пенсионер может на три года оформить доверенность на получение пенсии.

Получателям пенсий в руки, а не на карточку, деньги будут доставлять только по месту регистрации (прописки). Юрист Владимир Столитний, комментируя эту новацию на страницах газеты «Сегодня», - говорит, что при наличии электронных реестров заставлять пенсионеров отмечаться — бессмысленно и трудновыполнимо для пожилых людей, среди которых много маломобильных.

И еще одно мнение. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что собранные дополнительно 12—15 миллиардов гривен в год мало помогут Пенсионному Фонду, дефицит которого составляет более 140 миллиардов.

«Нужны жесткие меры по «выбеливанию» зарплат. По данным МЭРТ, после повышения минимальной зарплаты в 2017-м до 3200 гривен только в Киеве количество директоров, получающих минимум, за два года удвоилось до 84 тысяч человек. Государственная фискальная служба должна усилить проверки таких фирм, это даст намного больший результат».
Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: