НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Сколько «стейков» может позволить себе украинец?

Сколько «стейков» может позволить себе украинец?

Читать grad.ua в  

Понятно, речь веду не о вегетарианцах. Те заменяют мясо на «бобовые» и считают, что будут жить долго счастливо.
В конце марта Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей опубликовала интересную статистику. Речь в ней идет о том, сколько мяса может позволить себе украинец, поляк и француз, покупая свинину и говядину в одной и той же мировой торговой сети, присутствующей в вышеперечисленных странах.

Итак, на конец марта говяжью «вырезку» в украинском филиале можно было купить от 106 гривен за килограмм, в Польше – от 199 гривен, а во Франции – от 677 гривен. Правда, если вам удалось бы во Франции попасть на какую-нибудь акцию, то вы смогли бы купить ее по 354 гривны. Но акции в счет не берем. В любом случае, сравнивая указанные выше цены, получается, что украинцы тратят на покупку меньше поляком и французов.

Но минимальная заработная плата в Украине – 114 евро. И на эти деньги наш соотечественник может позволить себе 35 килограмм говядины для приготовления «стейка». Поляк на свою «минималку» в 503 евро  при желании потратить все деньги на любимое блюдо, может купить 83 килограмма говядины, а француз (при минимальных 1498 евро), купит 72 килограмма говядины.

О средней заработной плате трех перечисленных выше стран и говорить нет смысла. Там отрыв Польши и Франции от Украины уже исчисляется в разы.

Еще одна проблема, характерная для Украины: количество антибиотиков в мясе. Их наличие вызвало бы в странах Евросоюза грандиозный скандал.

К чему я привел эту статистику? Да к тому, что наши парламентарии вместо изменения в законы, позволяющие сократить торговлю мясом на городских рынках, которая была пролонгирована до 2025 года, лучше бы задумались над решением двух, по крайней мере, серьезных проблем.

Первая – стимулирование фермерских хозяйств на выращивание поголовья крупного рогатого скота и свинины. Создание сельскохозяйственных фермерских кооперативов по примеру той же Франции, которые бы, во-первых, могли бы закупать мясные породы скота, а, во-вторых, финансировать организацию собственного производства по убою и переработки продукции.

Замечу: во Франции такие кооперативы уже давно существуют. Фермеры, входящие в их состав, получают прибыль в зависимости от площади надела и количества скота, который поступает на производство. И это никак не противоречит частной собственности в аграрной сфере страны.

Мы же, – пока! – живем ничем не подкрепленным лозунгом «Украина обязана стать житницей Европы!». Но сколько не говори халва, слаще от этого не станет.
Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: