Повторение пройденного?

Читать grad.ua в  

«Выходные» как принято в Украине, были буйными. В столице наблюдалась жалкая тень очередного «Майдана» во главе с Михаэлем Николозовичем Саакашвили. И блокада телеканала «НьюсВан» радикальными активистами.  Но все по порядку.

В свое время существовала Социал-демократическая (объединенная) партия Украины, которую возглавлял Виктор Медведчук. Человек, наделенный, - так утверждали его оппоненты, - некой «демонической» силой. Его прочили в приемники Леонида Даниловича Кучмы, хотя по всем признакам Медведчук точно не представлял собой харизматичного лидера, могущего повести за собой избирателя. Но оппоненты прикладывали массу усилий в раздувании личности этого политика, пока не уяснили, что пропустили рост авторитета безобидного главы Национального банка Украины Виктора Ющенко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей.

Та же картина наблюдается сегодня. Провластные фракции и партии нацелены «мочить» не представляющую реальной опасности политическую силу Михаэля Саакашвили, забывая о существовании показывающей пример выживания лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Анекдотичность ситуации с Саакашвили заключается еще и в том, что власть и его конкуренты не замечают, - точнее, не читают, - его лозунги. Вот, к примеру, один, самый распространенный:  «Установим диктатуру среднего класса!».

С политологической точки зрения абсолютно правильный посыл. Опора на средний класс – это поддержка умных и вполне обеспеченных людей, которым есть что терять и за что бороться. Вопрос только в том, а существует ли в Украине этот самый средний класс? Он начинал зарождаться при Кучме и стал своеобразным аккумулятором «Оранжевой революции». А дальше, после ее победы, уже при Ющенко, практически, стал исчезать. С приходом Януковича любые разговоры об этом самом «среднем классе» вызывали только горькую усмешку.

И, наконец, накат на телеканал «НьюсВан», владельцем которого является парламентарий Мураев. Я хорошо помню всплеск популярности «Пятого канала» во время Первого Майдана. Тогда на него тоже накатывали все, кому не лень. Начиная от «силовиков» и оканчивая идеологическими противниками. Результат? Рост рейтинга в общенациональном масштабе. Сегодня «нишевая» телекомпания «НьюсВан» получает свою долю славы и популярности, как в 2004-2005 годах «Пятый канал». Становится в один ряд с «мэйстримовскими» средствами массовой информации страны.

Глядя на всю историю, пытаюсь понять: зачем все это надо действующей власти? Ради чего она повторяет сценарии прошлого? Неужели исключительно для нервного стресса, сидящего у телевизора обывателя? Если только ради этого, то вспомните, господа, о том, что ежемесячно граждане Украины получают платежки на оплату коммунальных услуг. Посмотрев на сумму платежей, их начинает трясти куда больше, нежели от бушующего Саакашвили….

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: