НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » А, может, лучше ликвидировать «Нафтогаз Украины»

А, может, лучше ликвидировать «Нафтогаз Украины»

Нафтогаз Украины
Читать grad.ua в  

На этой недели общенациональное издание «Экономист» опубликовало интересную заметку, подготовленную общественной организацией «Публичный аудит». Тамошние эксперт откликнулись на заявление главы «Нафтогаза Украины» господина Андрея Коболева.

Вот, что он сказал: «Зараз ситуація з «облгаз-збут» критична. Вони винні нам близько 30 млрд грн. Це не пояснюється заборгованістю, яку перед ними має бюджет. Вона набагато менше – приблизна різниця становить 10 млрд грн, і ми не можемо отримати пояснення, чому ми їх досі не отримали. Це схоже на банальну бульбашку, яка скоро лопне, і від цього всім буде тільки гірше».


Ну, дальше последовали объяснения. Мол, практически, все «облгазы» принадлежат одной финансово-промышленной группе Group DF. Они являются ненужными посредниками на газовом рынке, а потому не несут никакой ответственности и рисков, связанных с поставкой газа, не создают никакой дополнительной стоимости для потребителя.


И вывод: «Нафтогаз Украины» может спокойно обойтись от «облгазов» и самостоятельно продавать свой продукт населению. Ну, тут сходу появляются первые вопросы. Напомню, что в свое время тот же господин Коболев мечтал о введении дополнительной платы за вход газа в дома украинцев, мотивируя это затратами со стороны облгазов. Теперь, оказывается, последние «не создают никакой дополнительной стоимости для потребителя»? Это, как строчки из популярной песни. Помните? «Что-то с памятью моей стало…».

 Ладно. Бывает. Но «Публичный аудит» пошел, что называется, вглубь. И огласил составляющие тридцатимиллиардного долга «облгазов» перед компанией-монополистом. «Господин Коболев лукавит. Не хочется становиться на сторону «облгазов», но объяснения по долгу перед «Нафтогазом» на само деле очень простые. Двадцать миллиардов гривен – это долг бюджета за субсидии, а еще десять миллиардов – долг населения. И глава Национальной акционерной компании не может не знать об этом», - говорит аналитик «Публичного аудита» Тарас Галпйда. «После семиразового повышения цены на газ, его не могут оплатить ни население, ни бюджет, - отсюда и круговорот долгов», - делает вывод эксперт.

Вообще-то, специалисты уже давно пришли к выводу, что точно таким же посредников, как «облгазы», является и «Нафтогаз Украины».  И приводят пример с ситуацией, которая произошла еще в 2105 году. Тогда «Укргаздобыча» предложила наделить ее правом поставки газа для населения, что позволило бы улучшить ее финансовое состояние. Логика в этом предложении могучая. Государственная компания «Укргаздобыча» была единственной, которая добывала газ для населения и продавала его через «Нафтогаз Украины». А уже монополист его перепродавал через все те же «облгазы».

Накручивая, понятно, цену. Так, вот, выход на газовый рынок «Укргаздобычи» в виде добытчика и поставщика товара, как раз и ликвидировал посредников. Естественно, против такой схемы резко выступил «Нафтогаз Украины».  Словом, если кого-то в первую очередь и надо ликвидировать, то точно компанию-монополиста.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: