НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Сказки о средней зарплате из Кабинета министров

Сказки о средней зарплате из Кабинета министров

Средняя заработная плата
Читать grad.ua в  

С конца прошлой и начала нынешней недели украинское правительство не перестает радовать население. Нет! Не пытайтесь найти информацию о снижении тарифов на «коммуналку». Это – не реально. Я предлагаю всем насладиться обещаниями господина Гройсмана и его подчиненного — господина Ревы.

Напомню, если кто-то вдруг забыл: первый Премьер-министр, второй — глава Министерства социальной политики. Как по мне, так эти, — сравнительно молодые люди, — приходят на рабочие места, еще не отойдя от ночных бдений, когда им приходиться читать сказки для крепкого сна своих чад. Теперь подробно и по порядку.

9 июня Владимир Гройсман встречался с представителями региональных средств массовой информации. Много чего рассказывал. Озвучил самое главное. Цитирую:

Средняя заработная плата по стране к концу года превысит 7 тысяч гривен, минимальная заработная плата — 3,2 тысячи гривен. Но в следующем году минимальная заработная плата возрастет. Мы все будем делать для того, чтобы экономический рост приводил к увеличению доходов граждан.

12 июня, — уже пресс-служба Минсополитики, — распространила высказывание Андрея Ревы. Он отметил, что ведомство прогнозирует рост средней зарплаты в Украине к концу года на 37 %. И добавил: первыми шагами реформы оплаты труда стали увеличение минимальной заработной платы на 100 процентов и меры по соблюдению инфляции на умеренном уровне. Ну, об инфляции чуточку позже. И дальше – развил: «Также реформа оплаты труда предусматривает пересмотр установления заработной платы с целью постепенного повышения реальной заработной платы и ликвидации задолженности по заработной плате. Реформа оплаты труда происходит вместе с модернизацией системы инспекции труда». Ну, и повторил вслед за шефом: к концу 2017 года Кабинет министров Украины прогнозирует рост средней заработной платы на 37 % - до 7100 гривен.

Остается выяснить теперь за счет чего Правительство собирается осчастливить трудящихся таким ростом средней зарплаты? Здесь вовсю разошелся Владимир Борисович Гройсман. Видать, как более молодой отец-сказочник?! По его словам, ключевым условием роста будет стимулирование создания новых рабочих мест с помощью развертывания «инфраструктурных проектов, поддержки промышленности и увеличения возможностей регионов». «Это новые технологии, производства в стране и поддержка реального сектора экономики. А что заработает экономика, будем реинвестировать в жизни людей. Наш приоритет — развивать экономику и, как результат, отдавать людям должное через зарплаты и пенсии», — подчеркнул Премьер-министр.

Вот, мне бы хотелось услышать примеры. Скажем, попросить показать эти самые инфраструктурные проекты. Узнать, каким образом и за счет чего поддерживается промышленность, если, практически, вся она, — за исключением государственных монополий, — находится в частных руках? Может, отмена госрегулирования в ценах на отдельные товары Правительство помогает населению?! Точно не помогает. Собственнику, производящему сигареты и спиртные напитки — помогает. Населению, — в лице покупателя, — нет. О каких новых технологиях вещает Премьер-министр? Между прочим, — подчеркну, — современные новейшие технологии ведут к сокращению рабочих мест и к снижению затрат на производство товара. Но тогда, где открываются новые вакансии? И с чего, — уже работающий люд, — сможет увеличить свою среднюю зарплату до семи с небольшим тысяч гривен?!

И еще. Об инфляции. Финансисты беспокоятся, что она может вырасти к концу года. Если это произойдет, то реальная стоимость новой средней зарплаты будет равна сегодняшней. А тут, как говорится, и сказке от Кабмина конец. И кто слушал ее — молодец. Судя, по опросам общественного мнения количество верящих сказочникам из правительства в нашей стране стремительно сокращается. Что, конечно, же хорошо. Своя голова на плечах всегда хорошо. Верили б мы в правительственные сказки все эти без малого 26 лет поменьше, глядишь, жили бы значительно получше.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: