НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Официанты, служащие, водители… А где промышленность?

Официанты, служащие, водители… А где промышленность?

Читать grad.ua в  

Отличный материал для размышления – публикация на официальном сайте города Департамента труда и социальной политики. Сейчас объясню.

Читателям был представлен мониторинг основных показателей рынка труда в весенний период. Судя по всему, Одесса активно готовится к надвигающемуся летнему сезону. Начну с того, что по состоянию на 1 мая 2017 года количество актуальных вакансий, заявленных работодателями города в службу занятости, составило 1537 единиц, что на 15 процентов превысило показатели аналогичного периода 2016 года. Средний размер заработной платы в заявленных вакансиях – 3662 гривны. 

Пойду дальше. Читаю: «Наибольшее количество вакансий наблюдалось в сферах розничной торговли и обслуживания (продавцы, кассиры, упаковщики, уборщики), гостиничного бизнеса, общепита, транспортной и производственной сферах. Сохранялась востребованность в медицинских и педагогических сотрудниках, а также рабочих без квалификации». Ну, с работниками в сфере торговли и обслуживания – все понятно. Малый и средний бизнес, как правило, на лето, пытается за счет расширения услуг, - выносная торговля и летние площади заведений, - заработать за сезон деньги, которые несопоставимы с осенью и зимой, когда поток приезжих иссякает. Та же ситуация и с отелями. Их заполняемость приближается к максимуму, лишь, в период теплого моря и отпусков. Дальше – мертвая зыбь. И то, что  «сохраняется востребованность в медицинских и педагогических сотрудниках, а также рабочих без квалификации», тоже отношу к сезонному всплеску в сфере обслуживания и оказания услуг. Открываются детские лагеря отдыха.

А там не обойтись без медицинского персонала и воспитателей. Хотя в «совковые» времена, этот дефицит покрывался за счет студентов педагогических вузов и медицинского института. А, вот, что печалит в опубликованной статистике, так отсутствие рабочих специальностей в сфере промышленности.

По сути, мы не видим результатов совместной работы Департамента труда и социальной политики, - с одной стороны; и бизнес-структур города, - с другой. Сезонная занятость – это хорошо, скорее, для студентов, которым предоставляется шанс заработать на осенне-зимний период, на время учебы. Остальные одесситы, у которых проблема с поиском стабильного заработка и надежного рабочего места, ответа на свои проблемы пока не имеют. Это хорошо, что есть Городской центр занятости. Это замечательно, что в рамках его программ, пришедшие туда, проходят обучение основам предпринимательства, составление бизнес-планов, финансовая поддержка в виде единовременной выплаты пособия по безработице. Но, увы, далеко не все способны стать предпринимателями, о чем в свое время много раз говорила «железная леди» Маргарет Тэтчер, когда Великобритания начала работу по сокращению безработицы.

Словом, основная работа, полагаю, впереди. Посмотрим на ее результаты уже осенью….   

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: