Сколько лет осталось «хрущевкам»

Читать grad.ua в  

В одном из самых серьезных общенациональных изданий Украины «Экономисте» появилась интересная заметка. Называется она так: «Владельцы «хрущевок» могут вскоре остаться без жилья». Дальше идут комментарии к этому материалу эксперта Института общественно-экономических исследований Всеволода Николаева. Тезисно их излагаю. Эти дома строились в период с 1957 по 1985 года как временное жилье. Всего архитекторы разработали шесть серий «хрущевок», но во всех домах невысокие потолки (чуть выше двух с половиной метров) и плохая тепло  и звукоизоляция. Через четверть века  их планировали снести, а вместо них построить более долговечные. Постепенно срок эксплуатации этих домов продлили до 60 лет. Таким образом, здания, построенные в конце 1950-х годов, нужно было бы сносить уже в 2017 году. Если за прошедший период дом ни разу не ремонтировали, он должен был пойти под снос еще десять лет назад. Теперь о главном. Эксперты убеждены, что если с этими зданиями ничего не делать, то уже через десять лет собственники, расположенных там квартир останутся без крыши над головой.

Что предлагается делать городским властям? Перечисляю: необходимо периодически делать ремонт коммуникаций, кровли. Второе: специалисты ЖКХ должны организовать обследование всех домов и в каждой конкретной ситуации принимать индивидуальное решение. Третье: одним из выходов из ситуации может стать «термомодернизация» (энергетический ремонт дома). Что может продлить срок эксплуатации здания на 25-50 лет. «Термомодернизация» включает замену инженерных коммуникаций (трубы, стояки, электропроводка), установку регуляторов тепла на батареях в квартирах, системы вентиляции, утепление цоколя (на глубину промерзания грунта), утепление стен, замену окон в доме на современным энергоэффективные стеклопакеты. Примерная стоимость полной «термомодернизации» стандартной пятиэтажной «хрущевки» может стоить более 13 миллионов гривен. Все предложения экспертов не вызывают сомнений в их справедливости.

Собственно, о проблеме «хрущовок» речь идет уже не первый десяток лет. Разговоры слушаем, но дел не видать. Надежды на финансирование из государственного бюджета таких проектов, - нет. Но «крайними» в этой ситуации будут не киевские власти, а местные. Это – точно. Что делать? Как по мне, мэрии и депутатскому «корпусу» Одессы стоит привлечь к решению проблемы ученых из Строительной академии и Политехнического института. Знающих людей, могущих предложить свой, более дешевый вариант ремонта и утепления «хрущовок», убежден, в «Южной Пальмире» найти можно. Но уже на ближайшие лет десять, в городском бюджете стоит организовать специализированный фонд, в котором надо аккумулировать определенные суммы для начала работ по модернизации «хрущовок». Надеяться на то, что одесские «застройщики» по собственной инициативе, начнут расселять тамошних жильцов, нет никакой.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: