В центре внимания 04.10.2016

Читать grad.ua в  

На главных телеканал страны вовсю крутят «ролики» с известными и малоизвестными персонажами. Одна барышня, к примеру, утверждает, что стояла вместе со всеми на Майдане ради свободы и независимости. А потому повышение тарифов на газ, тепло и электричество, - это продолжение отстаивания независимости, как одного из постулатов Революции Достоинства. Тут я сразу вспомнил древний анекдот времен «застоя». Семнадцатый год. За окном кричат лозунги. Старая барыня, внучка декабриста, спрашивает слугу: «Что они требуют?». И получает в ответ: «Разорить богатых, барыня». «Странно, - размышляет старуха, - а мой дед выходил на Сенатскую площадь, чтобы все были богатыми…». Словом, призыв потуже затянуть пояса и стремительно беднеть ради чего-то и кого-то, обыватель не воспримет точно.

Вторая героиня рекламного «ролика» - знаменитая рок-певица Руслана. Снимается на фоне своего особняка, где на крыше «солнечные батареи» и ряд «ветряков». Эта барышня наставляет: надо вложиться во все эти технические «причиндалы», что освободит нас от зависимости от России. В том числе и по газу. Я не против «ветряков» и «солнечных батарей». Но, во-первых, живу в многоэтажном доме. Притом, возрастом за сто лет. Во-вторых, узнал в свое время, - года три назад, - сколько стоят эти самые «солнечные батареи». При курсе доллара восемь гривен, они тянули до 15 тысяч «евро». О «ветряках» - молчу. Я рад, что благосостояние Русланы позволяет ей и ее семье отказаться от официальных коммунальных услуг. Но, полагаю, при тотальном обнищании большинства украинцев, такую модернизацию своего жилища могут позволить себе богатые сограждане. Тогда к чему все эти «ролики», господа? Чтобы мы не ахнули от возмущения, когда получим первые счета за электричество?

Напоминаю, новые тарифы действуют с первого октября. Можно сколь угодно много приводить данных, что граждане Германии, Испании, Португалии могут купить столько же электричества и за такие же деньги, что украинцы. Считать паритетным тариф можно в привязке к доходам, а не в привязке к стоимости вообще. Это, как в ситуации со стоимостью гамбургера. В США, в «Макдональдсе» его продают за четыре с половиной доллара. Но в Украине он никогда не будет стоить сто с лишним гривен. Повторяю уже в который раз: сравнивать нужно доходы и уровень тарифов. Главное здесь - уровень платежеспособности, уровень доходов населения. Что, собственно, наглядно продемонстрировала своим «роликом» все та же знаменитая Руслана. До тех пор, пока нынешняя центральная власть, - парламент, правительство и Президент, - не поймет, что не может быть роста тарифов в стране, где экономика в «стагнации», до тех пор у населения будет накапливаться раздражение супротив политиков и чиновников.  

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: