В центре внимания 03.10.2016

Читать grad.ua в  

Традиционное совещание в мэрии началось с заявления Геннадия Труханова о том, что он не сумел приземлиться в Одесском аэропорту, возвращаясь из командировки в Стамбул. Ну, вот и Геннадий Леонидович очутился в ситуации, которую на своей шкуре испытали уже тысячи одесситов. При посадке в одесском аэропорту, как правило, проявляют две эмоции –  молятся высшим силам чтоб посадка закончилась благополучно, и клянут на чем свет стоит собственников аэропорта, которые продолжают кормить горожан сказками о светлом будущем. У Геннадия Труханова был  и,  как я понимаю, остается шанс все-таки расторгнуть сделку по аэропорту и отобрать  у горе инвесторов право владения воздушными воротами Одессы. Сегодня мэр, однако, выступил с предупреждением владельцам нашего аэропорта. Хочу верить, что последним, как говорят, китайским предупреждением. Потому что терпеть таких инвесторов у Одессы больше сил нет. Вот, что сказал Геннадий Труханов на аппаратном совещании: ««Мы подписали мировое сообщение и в конце сентября уже должен быть закончен терминал, но уже 3 октября. Я прошу подготовить распоряжение, пусть это будет рабочая группа или еще что-то, которая проверит насколько выполняется это мировое соглашение…». Оказывается, терминал не готов к приему пассажиров. Между тем о его готовности к весне 2016 года говорил и наш гость из солнечной Грузии Михеил Саакашвили. Терминала как не было, так и нет.

Понимаю желание главы городского правительства в определенный исторический период не портить отношения с новым тогда губернатором. Но гостеприимство по отношению к грузинским гостям обязано уходить в сторону, когда речь идет о выполнении договорных обязательств.  Да и вообще стоит ли нам выказывать гостепреимство тому, кто далек от ответственности за то, что взял под свое крыло компанию «Грановский-Кауфман». Хочет того Михаел Саакашвили или нет, а ему придется нести ответственность за этот дуэт скандальных одесских бизнесменов. Равно как придется нести ответственность за многолетнее плачевное состояние аэропорта и столичным покровителям, так называемых инвесторов.  Тут тема кстати шире, чем одни только воздушные ворота города. Потому что столичные власти у нас крышевать начали даже застройщиков, уродующих город, особенно его центр. Мне не надо доказывать, что  центральная власть по-прежнему держит в «ежовых» рукавицах провинциальное руководство. За два года ничего, по сути, не изменилось. Областные центры, - и не только, - практически полностью зависимы от столицы. И близость губернатора к Президенту и Кабинету министров, определяет позицию большинства градоначальников.

Что в такой ситуации делать? Этот вопрос решают сами для себя мэры. И их «команды». Видать, такие веяния начинают доходить и до «Южной Пальмиры». На этой же «аппаратке» была заслушана информация главы финансового департамента городского правительства Светланы Бедреги. Одесский муниципалитет заявил о том, что не согласен с нормами нового законопроекта о бюджете Украины на 2017 год, которыми семь санаториев в Одессе должны передать на баланс городского совета. Такую позицию Бедрега выразила на заседаниях подкомитетов бюджетного комитета Верховной Рады Украины. Она сообщила, что муниципалитет так же не согласен с передачей ему в полном объеме финансирования затрат на коммунальные услуги учреждений образования и медицины. Она указала на то, что из 30 санаториев Одесской области – семь находятся в Одессе. «Если в любом другом городе это 1-2 санатория, то для нас это - 7 и я повторюсь, что на обеспечение в 2017  году это 170 миллионов гривен», - отметила чиновник. Чем окончится очередная схватка с Киевом, прогнозировать трудно. Но то, что мэрии надо настроиться на решительную борьбу за отстаивание интересов одесситов, - это очевидно. Причем, не беря в расчет поддержку депутатов Верховной Рады от Одессы, в том числе и «мажоритарщиков». Их голосов в защиту интересов города мы почти не слышим. Это я о Геннадии Леонидовиче Чеките, к примеру….

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: