В центре внимания 27.09.2016

Читать grad.ua в  

На последней сессии городского совета депутаты одобрили и утвердили разработку детальной планировки территории (ДПТ) в границах улиц Дальницкой, Головковской, Мельницкой и Балковской. Там планируется построить многоэтажные дома. Часть моей жизни прошло в этом районе. И у меня нет никакой ностальгии по одноэтажным и двух-, трехэтажным старым, -  еще с дореволюционных времен, - хибарам. О том, что надо снести эти халупы говорилось давно.

В свое время, обсуждая предыдущий план развития «Южной Пальмиры», «Вечерняя Одесса» более года вела дискуссию вокруг генерального плана. Особое внимание уделялось Молдаванке. И архитекторы, и строители, - а главное! – жители этого района, в один голос требовали, чтобы проект новой Молдаванки сохранил то, чем гордился этот старый район Одессы. Речь веду о дворах. Если хотите, это была «фишка» нашего города.

 Глядя на одинаковые «хрущевки» и «чешки» нового жилого массива на Юго-Западе, горожане захотели сохранить то, без чего трудно представить себе старую Одессу. Без двора, где гоняли в футбол, играли в «казаков-разбойников», влюблялись в девочку из соседней парадной, оставляли под присмотром, не идущих на работу бабушек, своих и чужих малышей. И тогда архитекторы Одессы придумали проект сохранения дворов. Подчеркну: будущий генеральный план Одессы был выставлен на показ в витринах магазинов, расположенных на главной улице – на Дерибасовской. Так, вот, самые большие толпы собирались тогда именно у макетов будущей Молдаванки. Да, были дома и в девять этажей. И отдельно – выше. Но идея тогдашних архитекторов сводилась к тому, что остаются большие замкнутые пространства, которые и являлись наследниками старых одесских дворов. Понятно, нынешние застройщики меньше всего обращают внимание на пожелание одесситов. Они плевать хотели на традиции города, коли в глазах горит «бабло». Но для того и существуют градостроительный совет и депутатский «корпус». Который, подчеркну, имеет полное право заставить, так называемых, «зодчих» относиться к словам «традиция» и «желание одесситов» с вниманием и ответственностью.

 Увы, но такое не произошло и в этот раз. Мы уже, который год идем в фарватере выгоды для «застройщиков» и плевать хотели на мнение горожан. А напрасно! Понятно, многие из одесситов будут рады переехать из своих трущоб в нормальные квартиры, если это заложено в проектах. Но Одесса строится не на ближайшие десять – двадцать лет. Почему бы не воплотить сегодня старые проекты прошлого? Нет ответа на этот вопрос.   

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: