В центре внимания субсидии

Бедность в стране
Читать grad.ua в  

Я всегда с опасением отношусь к любой благотворительности со стороны государства. Было это и во времена исчезнувшего Союза, осталось это во мне и сегодня. Когда бюрократы, благородно откинув голову назад, проворковали, что для спасения бедных, - читайте нищих, - они готовы выделять субсидии на оплату коммунальных услуг, сразу насторожился.


Получается какая-то «лажа». Эти самые субсидии идут из государственного бюджета на счета монополистов и «коммунальщиков». Дабы покрыть их реальные расходы – понимаю этот процесс так. Коли тарифы установлены в размере, не покрывающем сумму прожитого минимума рядового украинца, то куда логичней пересмотреть эту цифирь в сторону понижения, а не перечислять бюджетные средства предприятиями, работающим на рынке этих самых услуг.


Причем, по вполне очевидным причинам, замечу. Одна из них лежит. Что называется, на поверхности. Всегда ли температура горячей воды в кране, - или в радиаторе, - отвечает заявленной температуре? Если бы опросили всех подряд одесситов, то ответ был явно не в пользу «коммунальщиков». А коли это так, то за что отчислять «бабло» этим самым производителям тепла?!


Словом, моя настороженность к субсидиям – понятна. Теперь она получила еще одно подтверждение. С 1 января Министерство финансов Украины начинает верификацию состояния всех получателей субсидии. В случае, если получатель субсидии предоставил о себе неправдивые сведения - субсидия будет отменена, а лжец вынужден будет вернуть предоставленные государством средства.


По данным министерства социальной политики, в настоящее время субсидии в Украине получают 5,4 миллиона семей. Поэтому на подавляющее большинство из них ждут неприятности - ведь большинство украинцев работают нелегально, точнее – оформлены на минимальную заработную плату. Остальное получают либо в «конвертах», либо переводом на «карточку». Во всяком случае, так считают наши чиновники и депутаты.


До 1 января 2016 года проследить за нелегальными доходами украинцев государство не могло. Но 24 декабря 2015-ого Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины". Буквально перед самым Новым годом, Президент подписал этот закон. Документом, в частности, определяется право государства получать информацию, которая имеет банковскую тайну, при реализации полномочий по контролю и выполнением бюджетного законодательства в части мониторинга пенсий, льгот, субсидий и других социальных выплат. А это значит, что Минфин и другие контролирующие органы смогут получить банковские данные о гражданине. Более того, под пристальным вниманием могут оказаться и те, кто меняют иностранную валюту в «обменниках».


Если, к примеру, работающие за пределами страны дети, пересылают своим родителям евро или доллары, а старики потом их меняют на гривны, дабы как-то выжить, но получают при этом субсидии, то их, - стариков, - ожидает неминуемый штраф и отказ от права на субсидии. Слава Богу, что отказались от двойной суммы штрафа! И за это спасибо….

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: