В центре внимания 06.01.2015

Читать grad.ua в  

Одесская ТЭЦ задолжала «Нафтогазу Украины» в общей сложности триста пятьдесят миллионов гривен. Долг этот, понятно, накапливался не первый год. Начинался он еще во времена «мэрства» Руслана Боделана, потом Эдуарда Гурвица и Алексея Костусева. За покупку газа в 2013-ом году предприятие не оплатила «Нафтогазу Украины» без малого 43 миллиона гривен.

На своем заседании областной хозяйственный суд отмел все доводы руководства теплоэлектроцентрали и потребовал возместить сумму в размере 53 миллиона гривен: долг за потреблённый газ, а также пеню и прочие штрафные санкции. Если быть точным в оценке ситуации, то все прежние мэры, вся исполнительная «ветвь» власти города все прошедшие годы, палец об палец не ударили, дабы кардинально решить проблему с одесской ТЭЦ.

Впрочем, уточню. Руслан Боделан, все-таки, хотел на территории теплоэлектроцентрали построить новую станцию и даже выделил решением горсовета земельную площадку, под так называемый, «греческий проект». Его вечный оппонент Эдуард Гурвиц идею эту утопил. Идиотизмом можно назвать поведение центральной власти. Киев ни тогда, ни сегодня не желает передавать в городскую собственность теплоэлектроцентраль, которая обогревает историческую часть города, подавая туда же электричество.

Нелепость этой ситуации еще и в том, что оба участника судебного спора – государственные предприятия. Понимаю, юристы могут иронизировать по поводу моей обывательской логикой, приведя наизусть массу всяческих законов и статей, регламентирующих отношения хозяйственных субъектов, но у меня остается вопрос. Если одесская ТЭЦ принадлежит государству в лице отраслевого министерства и работает она газе, поставляемом другой государственной структурой, а министерство не имеет денег для закупки «голубого топлива», то кто в этой цепочки психически не здоров? Обыватель, задающий этот вопрос, или столичные чиновники, не умеющие построить нормальные взаимоотношения двух государственных структур?

За прошедшие годы, так называемые, «энергетические» тарифы неоднократно пересматривались в сторону их повышения. И каждый раз нам объясняли, что новые цены, - наконец! – финансово обоснованы. Если это правда, то откуда появился суммарный долг величиной в триста пятьдесят миллионов гривен или два с лишним миллиона долларов по текущему курсу?! И еще одна деталь, которую стоить упомянуть. Одесситы хорошо помнят количество кредитов и их общую сумму, которые брало правительство Эдуарда Гурвица, в том числе и на покупку газа. Закладывались под залог здания в историческом центре Одессы. Долги Эдуард Иосифович клятвенно обещал вернуть. Получается, что не вернул, ибо в этой гигантской сумме долга перед «Нафтогазом Украины» есть и его вина. Какой талантливый управленец, однако, господа….

Читайте самые последние новости и смотрите видео в нашей группе в ОК

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: