В центре внимания 08.07.2014

Читать grad.ua в  

Начну с небольшой цитаты из общенационального делового журнала «Форбс. Украина»: «В июне вакансий на рынке труда стало на 25 % меньше по сравнению с прошлым месяцем. Количество резюме не уменьшается.


Об этом сообщает Международный кадровый портал HeadHunter Украина. И хотя лето считается традиционным периодом отпусков и застоя на рынке труда, в этом году отрицательная динамика, в первую очередь, обусловлена политической и экономической ситуацией в стране».  Теперь обращаюсь к детальной «раскладке» поисков рынке труда, которую дает издание.

Итак: «Самое большое падение предложений о работе наблюдалось в сфере транспорта и логистики (36 процентов), бухгалтерии и финансов предприятия (34 процента), продаж (30 процентов) и закупок (31 процентов). Значительно уменьшилось количество предложений для "топ-менеджеров" (37 процентов) и молодых специалистов (34 процента). Стало меньше вакансий в сфере управления персоналом (9 процента), строительства (11 процентов) и юриспруденции (12 процентов)».

О чем говорят эти цифры? Прежде всего, о том, что отечественный бизнес, испытывая на себе трудности политической и экономической ситуации в стране, начинает сокращать, увы, прежде всего управленческий персонал. Причем, под увольнение попадают даже те профессионалы, которые в прежние времена и подумать не могли о такой, вот, печальной участи. Говорю, разумеется, о «топ-менеджерах».  Настораживают сокращения в транспортной отрасли и логистики. После подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, именно «транспортники», казалось, должны были более всех востребованы на рынке труда.

Цифры статистики говорят о другом. Неужели нам не нужны профессионалы в отрасли, которая по идеи обязана связать Украину с Европой? Ладно, пойду дальше.  Вроде бы, всегда самыми благополучными считались, - в последнее время, -  программисты. Они, как правило, без труда находили себе работу не только в Украине, но и были востребованы во всем мире. Но и здесь заметен спад. Вот, последние данные по июню 2014-го года: количество вакансий для программистов сократилось на 27 процентов по сравнению с маем месяцем. В регионах сильных изменений за месяц не произошло. Продолжился обвал рынка труда в Луганской и Донецкой области. Как и в предыдущем месяце, количество вакансий здесь сократилось почти вдвое. В областях, которые граничат с зоной АТО, наблюдаются тенденции спада рынка труда, характерные и для других регионов страны. Ну, по Донбассу вопросов нет: когда идут бои, экономика не работает. Не до жиру, быть бы живым.

А, вот, то, что такая же тенденция спада на рынке труда затронула и другие регионы страны – это настораживает. Получается, отечественный бизнес просто замер в ожидании дальнейшего развития событий, как в Донбассе, так и в будущем диалоге в рамках «треугольника»: Украина-Евросоюз-Российская Федерация. Впрочем, если у «белых воротничков» наблюдается кризис на рынке труда, то куда лучше обстоят дела, так сказать, на «поле» рабочих специальностей. Вот, информация, которая пригодится тем, что оканчивают школу и хотят зарабатывать собственными руками. Спросом на рынке труда пользуются обивщики мебели, укладчики товара, установщики окон и «ролет» и так далее. Зарплаты для таких работников, - в разных регионах Украины, - начинаются с 3000 гривен и могут достигать 7-8 тысяч гривен.

Отдельно стоит выделить вакансии для квалифицированных рабочих: слесарей, механиков, столяров, электриков. Здесь работодатели уже более придирчивы – ищут опытных специалистов, с профессиональным образованием, опытом работы, для электриков будут важны уровни допуска. Зарплаты стартуют с 2500-3000 гривен и могут достигать 8-9 тысяч гривен для некоторых специальностей (например, машинисты экскаватора, сварщики, сборщики холодильного оборудования). Словом, беспощадная статистика подсказывает и молодежи, и людям старшего возраста, оказавшимся без работы те специальности, на которые имеет смысл переучиваться, дабы оказаться не просто востребованным, но и получить возможность прокормить близких.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: