В центре внимания 03.07.2014

Читать grad.ua в  

Неприятности продолжаются. Начну с цитаты: «Возмещения из бюджета разницы в тарифах для предприятий теплокоммунэнерго будет отменено с 1-ого июля в связи с введением экономически обоснованных тарифов на услуги по теплоснабжению. Об этом сообщил, - во время селекторного совещания с руководителями облгосадминистраций, - заместитель главы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов. По этому поводу Белоусов отметил, что регионы должны обеспечить расчеты за природный газ в полном объеме.  «Возьмите на контроль приведения тарифов к экономически обоснованному уровню там, где за это отвечают органы местного самоуправления», — отметил он». От себя напомню: цены на газ для населения с 1-ого мая повысились на 50-ят, а для предприятий «теплокоммунэнерго» – на 40-ок процентов.

Теперь имеет смысл посмотреть на то, как сложилась ситуация с платежами за потребленный газ на местах. Разумеется, нас волнует, прежде всего, Одесская область. Вот данные, опубликованные в общенациональном издании «Украина коммунальная»: «…что с начала года задолженность предприятий теплоснабжения области за потребленный природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины» выросла более чем на 193-и миллиона гривен и с учетом долгов предыдущих лет составляет более 785-ти миллионов гривен». Что делает власть, дабы хоть как-то сократить эти гигантскую цифру долга? И такая информация есть в том же издании, и в той же статье: ««В связи со стратегическим значением расчетов за потребленные энергоносители органами прокуратуры приняты меры по погашению задолженности. По результатам рассмотрения 12-ти документов прокурорского реагирования в течение этого года должниками возмещено свыше 42 миллиона гривен долга за потребленный природный газ». Другими словами, деньги выколачивает из должников – прокуратура. Метод, конечно, эффективный, но мало что решающий в сегодняшней ситуации.

 

Ладно, с предпринимателем можно действовать с позиции силы. А, как вести себя с обывателем? Между прочим, частный собственник и потребитель газа (обыватель) находятся в прямой зависимости друг от друга. Если первый начинает простаивать, ибо у него хватает денег на оборотные фонды, то обыватель, трудящийся на таком предприятии не получает заработную плату, его увольняют и он не может оплатить свои коммунальные платежи. И сколько бы прокуратура не билась в попытках помочь погасить долги потребителей перед «Нафтогаз Украиной», толку никакого не будет. Мы наблюдаем «замкнутый» круг: потребительский рынок «упал». У населения нет денег не то, что на какие-то вещевые покупки, в кошельке остается минимум для пропитания. На оплату коммунальных услуг – уже ничего нет. Полагаю, следующим шагом Правительства будет обращение с просьбой к той же прокуратуре: начинать выселять из домов обывателя за долги. Этот шаг, разумеется, - с точки зрения формальной логики, - объясним. Но, согласитесь, не решает проблему.

 

Я понимаю: международные финансовые институты поставили перед Кабинетом Министров Украины, очень жесткие условия перед выдачей кредитов. Но эти условия, замечу, в первую очередь, касались не столько населения, сколько отдельных олигархов - владельцев энергоемких предприятий, которым доставался отечественный газ по низкой цене. Таким образом, уменьшалась себестоимость украинского проката, что позволяла ему успешно конкурировать на мировых рынках. Но причем здесь население? Особенно те, что бродят в поисках работы, пенсионеры и инвалиды?! При нынешней экономической ситуации никакая финансовая помощь государства в виде субсидий на коммунальные платежи не спасет все увеличивающуюся армию малообеспеченных, а, порой, и нищих людей.  Я еще раз обращаю внимание зрителей: с начала года задолженность предприятий теплоснабжения перед монополистом выросла более, чем на 193 миллиона гривен! Какой же долг будет к концу 2014-ого?! Мне трудно представить эту цифру.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: