Испытание Труханова властью

Читать grad.ua в  

Во вторник депутаты городской думы утвердили протоколы горизбиркома и узаконили Геннадия Труханова в должности мэра Одессы. То, что официально называется процедурой инаугурации, свершилось быстро. Практически, сразу после окончательного подсчета голосов. Для порядку оглашу цифирь: в поддержку Труханова высказалось 146 тысяч одесситов — 43,49 процента от принявших участие в голосовании или 20,3 процента от внесенных в списки избирателей. Второе место — у Эдуарда Гурвица — 107526 голосов — 32,02 процента от проголосовавших, 14,9 процента от всех избирателей. Первая «тройка» выглядит следующим образом: Труханов, Гурвиц и Матковский.

Много работавший в этой кампании Геннадий Чекита уступил третье место Валерию Матковскому.  И такое бывает…. Не стану останавливаться на речи нового градоначальника, ибо в таких ситуациях креативным быть трудно. «Спасибо…». «Главная задача обеспечить мир и спокойствие одесситов…». «Основная забота – рост благосостояния горожан…». Теперь предстоит самое трудно. И для Геннадия Труханова, и для его будущей «Команды». Одно дело озаботиться благополучием Суворовского района и примыкающих к нему поселков, другое дело начинать работать во всем городе. Особенно в историческом центре. И дело тут не столько в плачевном состоянии инженерной инфраструктуры.

Говорю о канализации, водопроводе, теплотрассах и электросетях. Если уже сегодня не взяться за спасение старого жилого фонда, включенных в список исторических памятников домов, то в скором времени образ «Южной Пальмиры» останется лишь в изображениях на открытках и пожелтевших «фото» в семейных альбомах. Все градоначальники в новейшей истории Одессы, - начиная от Гурвица и оканчивая Костусевым, - клялись в любви к городу-легенде. Обещали сделать все, чтобы сохранить его для будущих потомков. Но усаживаясь в кабинете на втором этаже Думской площади, как-то внезапно о своих словах забывали, отвлекаясь на более приятные, а главное прибыльные проекты. Еще одна проблема. Может, одна из самых важных: судьба спорных объектов, вокруг которых не умолкают жаркие споры. Это я о ситуации вокруг знаменитого «Пассажа» и Одесского аэропорта. Найдет ли в себе мужества Геннадий Труханов вступить в конфликт с бизнесменами Кауфманом и Грановским, или предпочтет спустить все «на тормоза», дабы не ссориться с крупной бизнес-группой.

В конце концов, не стоит забывать, что сам Геннадий Леонидович такой же не бедный предприниматель, как и упомянутые выше господа. А в этом сообществе поиски компромисса иногда приводят к сдаче интересов остальных одесситов. Не менее острая проблема – приведение в порядок городских дорог. Здесь, вроде бы, новый мэр, что называется, «на коне». Его компания много лет занимается ремонтом и обустройством одесских дорог. Интересно: будем ли мы свидетелем открытых «тендеров» на выполнение таких работ и появятся ли на улицах и в переулках дорожники других фирм, кроме, известного всем, РОСТа? Новому градоначальнику придется работать в абсолютно новых обстоятельствах. Они сформированы событиями Второго Майдана, и существованием в Одессе двух противоборствующих сил: «дюковцев» и «куликовцев».

И первые (Евромайдан), и вторые (АнтиМайдан) будут внимательно отслеживать действия очередного городского головы, и присматриваться к его идеологическим пристрастиям. Сумеет ли Геннадий Леонидович не снять с себя гимнастерку с «капитанскими» погонами, чтобы нацепить на лацкан пиджака сине-голубую ленточку истинного патриота Украины, как того жаждут представители Евромайдана? Ну, и, наконец, стоит помнить, что многие из одесситов голосовали за Труханова скорее из желания не видеть снова в кресле мэра Гурвица. А это значит, что впереди нового градоначальника ожидает пристальное внимание ко всем его шагам и поступкам. Полтора года пролетят быстро. И перед следующими выборами будет видно: сумел ли завоевать популярность у горожан Геннадий Труханов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: