О прожиточном минимуме в Украине

Читать grad.ua в  

Короткое официальное сообщение от Министерства социальной политики, опубликованное на Правительственном «портале» 7-ого мая. Цитирую: «В Украине проведена индексация пенсий и зарплат. Об этом сообщила Министр социальной политики Людмила Денисова. В частности, она отметила, что минимальные зарплаты и пенсии проиндексированы на показатель инфляции, который с 1-ого мая составляет 3 процента».

Она добавила: «…что индексации производится в пределах прожиточного минимума для соответствующих групп населения. В частности, заработная плата индексируется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных граждан (на сегодня - 1218 гривен), а пенсии в пределах прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (на сегодня - 949 гривен)».

Теперь – по порядку. Конечно же, любая «добавка» - радует. Особенно тех, кто живет на одну эту самую пенсию и такую же скудную зарплату. Но, вот, беда: прожиточный минимум, который является «базой» для этого самого перерасчета давно уже не имеет никакого отношения к ценам сегодняшнего дня. Причем, начиная от платежей за коммунальные услуги и оканчивая покупкой картошки, что в торговых «сетях», что на рынках. Отвлекусь от чиновников, работающих в Правительстве. Не они решают проблему пересмотра размеров прожиточного минимума.

Этим обязаны заниматься профильные комитеты украинского парламента. Но наши депутаты заняты войной. Как политической, так и вполне реальной: на Востоке стреляют и убивают друг друга граждане Украины. И если бы в парламенте заседали не политиканы, а настоящие политики, то их умозаключения приобрели  хоть какую-то логику. А смысл рассуждений сводился, вот, к чему: если в стране такой всплеск недовольства властью, если идет тотальное обнищание населения, что только поджигает огонь ненависти к любой власти, то, вероятно, имеет смысл хоть как-то облегчить участь обывателя. И провести реальный подсчет, во что ему обходиться этот самый «прожиточный минимум».

Учитывая обязательства перед Международным валютным фондом об увеличении цены на газ для населения, а, следом, и увеличения цены на электроэнергию, совершенно очевидно, что эти «проплаты» будут съедать большую часть минимальной заработной платы и пенсий. Расчет на то, что все малоимущие смогут получить субсидии от государства на оплату коммунальных услуг – это поза страуса, которого уже догнали. Он, как вы помните, прячет головы в песок. Есть масса ситуаций, которые мешают тем же пенсионерам и малоимущим эти самые субсидии. К примеру, в квартире прописан кто-то из детей, что не живет с родителями, а находится в другом городе или даже в другой стране.

Если брать суммарный доход, учитывая всех членов семьи, то шанс получить субсидию от государства может стать «нулевым». Мне ответят, что, - рано или поздно, - но помощь от детей приходит. Хорошо, если рано. А, вдруг, поздно?! Что тогда? Момент второй. В стране, - прежде всего! – на местах абсолютно не действует система контроля над ценообразованием. Я не смог отыскать хоть одного случая, чтобы предприятие или торговую «сеть» всерьез оштрафовали за махинации с ценами. Иногда складывается такое впечатление, что и товаропроизводитель, и продавец мыслит, так сказать, масштабно, опираясь исключительно на курс иностранной валюты. Забивая при этом свои возможные риски. А, вдруг, в конце дня доллар и евро рванут вверх?! Увы, но Национальный банк Украины, выполняя, - опять-таки, - обязанности перед МВФ, отказался от ограничения в «курсовой» политики, пустив гривну в свободное плавание.

Кстати, за подтверждением далеко ходить не надо. Несмотря на то, что большинство предпринимателей связывали возможное усиление отечественной денежной единицы с получением первого «транша», доллар продолжает расти, а гривна – падать. Словом, утешительную новость от Министерства социальной политики трудно отнести к утешительной. Скорее всего, она находится в плоскости «пиара» в ходе президентской кампании. Не более.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: