НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Некоторые моменты сессии Одесского областного совета

Некоторые моменты сессии Одесского областного совета

Читать grad.ua в  

Если пользоваться терминологией физиков, то Партия регионов переживает процесс распада. А ежели определять ситуацию обывательски, наблюдаем, как бывшие «провластные» депутаты бегут из рядов «регионалов» со скоростью ими так любимых лимузинов модели «Мерседес-бенц». Прошедшая в минувшую пятницу сессия областного собрания могла бы и вовсе не состояться.

По информации, которая бродила от фракции к фракции, один из лидеров «регионалов» в областном совете пригрозил: если будет рассматриваться кандидатура на пост первого заместителя «спикера» совета одного из оппозиционеров, то сессию сорвут. Николай Тындюк сдался: кандидатуру снял, работа началась вовремя. Было занимательно наблюдать за тем, как ранее стоявшие у власти, резко перешли в положение оппозиционеров. Эта «картинка» характерна сегодня для всей страны. Разумеется, Одесса здесь – не исключение. Как не исключение обвинения со стороны действующего губернатора Владимира Немировского в адрес своих предшественников.

Понятно, что все они, - или почти все! – коррупционеры и воры. Ясно: денег не хватает, и бюджет требуется пересмотреть. Словом, «картина маслом»: теперь все будет честно и прозрачно. Хотелось бы…. Но, увы, пережившим не одну смену власти одесситам и жителям Одесчины, вполне хватает трезвого «скепсиса», дабы не верить давно знакомым обещаниям. Впрочем, начало удалось. Приняли изменения в бюджете области, хотя возник вопрос к разработчикам этого документа. Он составлялся при Эдуарде Матвейчуке, корректировался при Николае Скорике и меняется третий раз при Владимире Немировском. Так, вот, каждый раз, взбираясь на трибуну, чиновник представляющий работу, возглавляемых им специалистов, с яростью отстаивает каждую цифру. Нет, я понимаю: ситуация осени прошлого года в стране и регионе не стыкуется с положением экономики зимы нынешнего  и наступившей весны.

Но в правилах любого профессионала готовить такой важный документ в нескольких вариантах. Предлагая на рассмотрение несколько прогнозов, включая и пессимистичный. Скажу больше: стоит вообще ориентироваться на этот, - самый неутешительный прогноз, - ибо в случае оптимистичного развития событий, можно легко потратить не запланированные доходы на статьи, которые были вычеркнуты из числа имеющих финансирование. Но это – так, к слову. Скандал начался, когда депутатам было предложено проголосовать за решение, утверждающее мероприятия для получения сбалансированных местных бюджетов в процессе их выполнения и экономии бюджетных средств.  Меня, к примеру, удивили два пункта из главы «Доходная часть бюджета».

В первой предлагалось изменить налоговую базу от сбора за «парковкой» авто. Второй рекомендовал внедрить расчетно-кассовые аппараты для предпринимателей, которые работают по единому налогу. И в первом, и во втором случае требуются немалые вложения. «Парковщики» обязаны найти деньги на покупку «паркоматов», а торговцы на приобретение электронных аппаратов. Вместе с остальными мероприятиями статьи восьмой, куда включены эти два пункта, областной бюджет планирует получить сумму в размере около 276-ти  миллионов гривен. Я много лет пропагандирую эти самые мероприятия. Но при этом понимаю, что малый и средний бизнес в своем сегодняшнем состоянии просто не имеет возможности потратить уйму денег на такое, вот, оборудование.

И здесь есть два выхода. Первый: предоставить рассрочку лет на десять для каждого предпринимателя для закупки и установки такого оборудования, одновременно, понизив размер местных налогов и сборов. Или второй, - утопический, - закупить за счет областного бюджета упомянутое оборудование.  Если нет таких предложений в документе, то тогда мы в очередной раз сталкиваемся с «маниловщиной», присущей любой политической силы, пришедшей к власти в стране и на местах.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: