Новости Одессы 20.02.2019

Новости 20.02.2019
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Небесной сотней назвали граждан нашей страны, которые пять лет назад вышли на мирный протест на главную площадь столицы и были убиты снайперами. В день памяти погибших возле мемориала Небесной сотни, куда приходят одесситы – организовано и сами по себе – все эти чувства проявляются особенно ярко.

Выставка «Жертвенность во имя достоинства» ко Дню Героев Небесной сотни открылась в Одесском историко-краеведческом музее. 

20-го февраля исполнилось 10 лет с момента, когда ООН провозгласила Всемирный день социальной справедливости. 
Герман Пынтя. Это имя малоизвестно одесситам, хотя, по мнению историков, этот человек в годы оккупации много сделал и для нашего города, и для спасения людей разных национальностей, в том числе, евреев. Восстановить справедливость решил директор музея Холокоста, Заслуженный работник культуры Украины, кандидат философских наук Павел Козленко. Он выступил инициатором издания книги о Пынте, переводчиком с румынского, автором ряда материалов и составителем сборника «Герман Пынтя. Торжество справедливости. Моё досье». 

В Украине принят закон «О противодействии домашнему насилию», и недавно вступили в силу новые нормы, согласно которым в отношении обидчика применяется не только административная, но и уголовная ответственность за тиранию в семье. 

В Одессе уже несколько лет существует городская целевая программа предоставления социальных услуг и других видов помощи, благодаря которой незащищенные слоя населения получают материальную поддержку. Кто сегодня может получать выплаты и в каком размере – наш следующий репортаж.

Происшествия

Двое детей пострадали в результате пожара, который вспыхнул в Балте, на севере Одесской области.

Потасовки, выбитая дверь и окна – возле здания ректората национального медицинского университета в среду прошел напряженный митинг. 

На сайте Интерпола появилась карточка о розыске Александра Грановского.  
Диктор новин: Ирина Минаева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: