Новости Одессы 12.01.2019

Новости 12.01.2019
Читать grad.ua в  
Главные новости Одессы:

В Одессе в этом году откроется первый Ресурсно-инклюзивный центр. Его строительство ведется на территории детского садика «Огонек» на улице Мечникова. На этой неделе люди во всем мире отмечают международный день слова «Спасибо». Разобраться в скрытом значении волшебного слова благодарности нашим корреспондентам помогли психологи. 

Продление льготного периода для таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации не планируется, сообщили в государственной фискальной службе. Срок льготного периода применения половинной ставки акцизного налога для таможенного оформления так называемых «евроблях» истекает 22 февраля. 

Школа – место, где дети проводят большую часть своего времени, получая образование, навыки, а, зачастую, и проводя свой досуг. Посему немаловажным аспектом учебного процесса является и питание детей. А для этого необходимы соответствующие условия и оборудование. 

По 18 января включительно в Одессе рекомендовано продлить школьные каникулы. Таким образом, обучение возобновится с 21 января. Правда, решение об этом должно принимать руководство каждого учебного заведения. 

Спасатели и сотрудники патрульной полиции напоминают автолюбителям о соблюдении дистанции и скоростного режима на скользкой дороге и просят без особой надобности не выезжать на трассы, не оставлять машины припаркованными у обочин или под деревьями, а также, по возможности, ограничить пешие перемещения людям пожилого возраста и беременным.

В канун очередных дат – Щедрого вечера и Нового года по старому стилю – наша съемочная группа выясняла у одесситов, сохраняют ли они по сей день праздничный настрой и соблюдают ли какие-либо традиции, связанные с 13 и 14 января.

По традиции, в новогодние и Рождественские праздники принято встречать ряженных колядников, которые приходят в дом с радостной вестью о рождении Христа и благословляют хозяев дома на счастье и богатство. Об отношении к этому обряду также спрашивали наши корреспонденты

И еще один вопрос заинтересовал нас сегодня. Как долго в домах одесситов сохраняют нарядную елку.

Происшествия:

Два человека погибли в результате конфликта между посетителями в одном из кафе райцентра Ширяево. О происшествии полицейским сообщили из больницы, куда ночью были доставлены двое местных жителей с проникающими ножевыми ранениями. 

Счастливым можно назвать жителя региона, которого на заснеженной скользкой трассе Болград – Одесса увидели полицейские. Босой, легко одетый мужчина после застолья у друзей заблудился и не мог найти дорогу домой. 

За сутки спасатели Одесской области вытащили 15 единиц техники и оказали помощь 29 гражданам, попавшим в сложную ситуацию из-за непогоды. 
Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: