Новости Одессы 07.12.2018

Новости Одессы 07.12.2018
Читать grad.ua в  
Главные новости Одессы:

Всего около 20-ти машин с еврономерами растаможено в Украине по новым правилам, которые вступили в силу 25 ноября. В Одессе первый такой автомобиль был оформлен в автохабе 5-го декабря. Как узаконить авто с так называемыми «евробляхами», сколько действует льготный период, какая ответственность за несоблюдение новых норм закона, обо всех деталях рассказал начальник управления организации таможенного контроля Одесской таможни ГФС Украины Андрей Артёменко.

Специалист рассказал, в какую сумму обошлось оформление первого транспортного средства в Одессе. Это был автомобиль Фольцваген Гольф 2001 года выпуска с дизельным двигателем и литовской регистрацией. 

Оформление и замена паспорта, как внутреннего, так и для выезда за рубеж, регистрация по месту жительства, получение целого ряда справок. Одесситы уже знают, что за всем этим необходимо обращаться в центр предоставления административных услуг, который теперь расположен на улице Косовской. Вскоре это учреждение отметит свой первый юбилей – пять лет со дня открытия. 

В декабре этого года коллектив центра административных услуг отмечает свой первый пятилетний юбилей. И сейчас вспоминают, как всё начиналось.

Многочисленный коллектив Многопрофильной поликлиники №1 Клиники Святой Екатерины 7 декабря приходит на работу в праздничном настроении. Ровно шесть лет назад, в день покровительницы медицинского учреждения – святой великомученицы Екатерины – здесь приняли первых пациентов. Сегодня же их уже более 100 тысяч. 

В Лиманском районе Одесской области зарегистрирована вспышка кори. Заболели 12 детей. 

Вирусные инфекции опасны для любого человека в любом возрасте. Однако особо следить за своим здоровьем должны женщины в период беременности, ведь они несут ответственность не только за себя, но и за здоровье их малыша.

75 процентов жителей Украины хотят, чтобы экология как школьная дисциплина была включена в программу в значительном объеме – таковы данные социологических исследований. А это – яркое свидетельство того, что проблемы экологии живо интересуют наше общество. Очень часто подобный призыв игнорируется, человечество все меньше думает о своей безопасности и о будущем своих детей. Какой достанется им планета? Над этим вопросом размышляют участники зимней эко-школы-2018 «Планета, дружественная к детям», которая открылась в Одесском экологическом университете.

«Ванька головатый» - так одесситы называли первые паровые трамваи за их неуклюжий вид. Именно об этих трамвайчиках поется в известной песне «Семь сорок». Трамвай с двумя прицепными вагонами, которые могли двигаться в обоих направлениях, в народе окрестили «Тяни – толкай». Сегодня трамваи также имеют имена. Самый современный нынешний трамвай получил красивое название «Одиссей». Об этих и многих других интересных фактах из истории одесского городского электротранспорта узнали горожане и гости Одессы, которые посетили музей предприятия Одесгорэлектротранс, в день местного самоуправления.

Происшествия:

Квартирант убил хозяйку помещения. Причиной конфликта стала задержка квартплаты.

В селе Фонтанка Лиманского района произошел взрыв в жилом доме. По предварительной информации, взорвалось газовое оборудование. Два человека пострадали.
Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: