Новости Одессы 18.07.2018

Новости 18.07.2018
Читать grad.ua в  
Главные новости Одессы:

Правоохранители продолжают поиски одного из трех преступников, сбежавших во вторник рано утром из колонии №51, расположенной на Люстдорфской дороге. Двое беглецов были задержаны в день совершения побега – сообщают в полиции.

В среду прошла сессия городского совета. И практически сразу вопрос исполнения коммунальным предприятием «Теплоснабжение города Одессы» кредитных обязательств и выделения на это средств из бюджета Одессы вызвал острую дискуссию.

Приступили депутаты и к разработке изменений в Генеральный план Одессы. Изменения предполагают и некоторые городские программы. О выделении денег на реконструкцию исторических зданий, приведение в порядок которых может приблизить Одессу в ЮНЕСКО, депутаты спорят. Но решение принимают. За программу Здоровье – голосуют почти единогласно.

Выделение средств национальной и патрульной полиции в рамках программы «Безопасный город» на 2017-2019 годы, пояснил городской голова.

Обсудили депутаты строительство школы на Говорова. И проголосовали за создание на ее базе Одесского лицея «Европейский». В рамках рассмотрения вопроса об установлении местных налогов и сборов – подняли тему стоимости прибрежных парковок. Своим видением этой проблемы поделился глава постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии и чрезвычайных ситуаций – Александр Иваницкий.

Пришли на сессию и одесситы, пытающиеся привлечь внимание депутатов к своим проблемам.  

Сегодня же стало известно, что на строительство взлетно-посадочной полосы одесского аэропорта правительство намерено выделить 253 миллиона гривен.  

Уборочные машины на улицах города миллионника – это привычно и необходимо.  Туристическая Одесса – так же следит за чистотой и привлекательностью. Встретить же такой мини-пылесос внутри квартальных проездов, в спальном районе - довольно неожиданно – делятся впечатлениями одесситы.  

Вопросы гендерного равенства сегодня обсуждаются в самых разных аспектах. Не обошли стороной эту тему и на Одесском Международном кинофестивале. Организаторы и гости кинофорума провели международную конференцию «Гендерное равенство – миф и реальность».

Полиция проводит проверку по факту избиения женщины в маршрутке города Черноморска. Напомню, видео о том, как один из пассажиров бьет мужчину и женщину, но ни водитель, ни другие пассажиры на это не реагируют, опубликовали в соцсетях. В то же время, пока правоохранители ищут дебошира, неизвестные люди сами нашли его, заставили извиниться, сделали видеозапись и выложили ее в интернет.

Одесские водители обсуждают в соцсетях ситуацию вокруг перекрытия участка улицы Сегедской, делятся впечатлениями и рассказывают истории. В частности, пишут о предприимчивых детях, которые в одном из дворов по Сегедской установили дорожно-мороженный сбор – загородили проезд шинами и просят деньги за проезд автомобилей через их двор.

Свыше 12-ти миллионов граждан Украины уже выбрали себе семейных врачей и подписали с ними декларации. В Одесской области договоры заключили 545 с половиной тысяч человек, то есть примерно каждый четвертый житель региона.

Происшествия:

Мотоциклист травмирован в ДТП, которое произошло в среду утром на Люстдорфской дороге.

Еще одна авария произошла на пересечении Генуэзской и Посмитного. Около полудня там под колеса автомобиля БМВ попал пешеход.

В среду утром правоохранители проверяли анонимное сообщение о минировании одного из корпусов одесского национального медицинского университета на улице Ольгиевской.
Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: