Новости Одессы 11.05.2018

Читать grad.ua в  

Главные новости пятницы:

Звезды сошлись странным образом в пятницу над улицей Дальницкой. Три дорожных происшествия произошли в течение первой половины дня в пределах практически одного квартала. И фактически весь день эта магистраль провела в плотной пробке.

Автоавария, без участия трамвая, но в тот же временной промежуток, произошла на Дальницкой на углу с Балковской. Контейнеровоз столкнулся с микроавтобусом.

И на поселок Котовского в этот день автомобилистам пришлось добираться почти вдвое дольше, нежели обычно по пятницам. Тянучка шла от Газового переулка до Ярмарочной площади. Водителям приходилось снижать скорость, так как огромные куски полотна дорожники вырезали, подготовив к асфальтированию.

Вода в дома одесситов начала поступать уже в 5 утра, на 7 часов раньше обещанного включения.

Но коммунальные проблемы многих одесситов далеко не заканчиваются лишь суточным отсутствием воды. Большинству многоквартирных домов в Киевском районе не один десяток лет. Многие из них требуют сегодня, в том числе, и капитального ремонта. Распространенная проблема – плохое состояние кровли.  На Академика Королева, 114 вопрос удалось решить. Причем не латанием дыр. А полностью обновив крышу. Жители вместе с депутатом от Киевского района Дмитрием Танцюрой и райадминистрацией на этой неделе принимали завершенную работу.

В Малиновской районе Одессы в пьяной драке погиб мужчина. Смерть 54-летний одессит встретил в собственной квартире.
Не удалось скрыться с места преступления и грабителю в Черноморске. Ударив 32-летнюю женщину молотком по шее, злоумышленник выхватил ее телефон и пустился наутек. На крики пострадавшей о помощи откликнулись случайные прохожие. Они позвонили в полицию и начали преследование правонарушителя.

Проблема состояния дорог в регионе – притча во языцех все последние годы. Каждый, кому хоть раз довелось выехать за пределы областного центра на своем авто либо общественном транспорте, запоминает этот ямочный квест ярко и надолго. Далее в репортаже – об одном из направлений проезда – в Березовском районе.

В далеко неувлекательный квест по областным дорогам вынуждены каждый день отправляться и медики. Для них преодоление одесских региональных трасс – это фактически вопрос оказания самой помощи. И накануне старта обслуживания пациентов по новым принципам медреформы, проблема дорог и доставки семейных врачей по адресу сливаются воедино.

В Одессе прошло заседание Стратегической сессии под названием «Совместными усилиями». Тема встречи, в которой приняли участие представители Ассоциации городов Украины, а также главы 25 ОТГ Одесской области, «Актуальные вопросы развития местного самоуправления в процессе децентрализации, реформирования, объединения территориальных общин». Цель форума – донесение информации о состоянии законодательного обеспечения реформы местного самоуправления и согласования направлений законотворческой и лоббистской деятельности.

Многодетные матери, а также представители общественных организаций разных регионов страны также собрались в Одессе в рамках второго всеукраинского форума «Многодетная семья Украины». Встреча приурочена ко Всемирному дню защиты детей. Участники диалога обсуждали вопросы помощи многодетным семьям и демографические проблемы в стране.

В канун международного профессионального праздника, в Одессу также приехали медицинские сестры со всей Украины. Задача встречи – обмен опытом работы и повышение квалификации. 9-й международный конгресс медсестринства направлен на улучшение системы отечественного здравоохранения в целом.

Совсем скоро выпускники школ приступят к сдаче внешнего независимого тестирования. Специалисты отмечают, по сравнению с предыдущими годами, показатели регистрации на оценку знаний в Одесском регионе выросли. Более 20-ти тысяч соискателей изъявили желание пройти основную сессию ВНО.

И чуть подробнее о правилах получения степени магистра. Отныне студенты – претенденты на магистерские дипломы, будут сдавать единый экзамен. По решению Кабмина, число специальностей, на которые будет распространяться такая образовательная повинность, пока что ограничено и касается, помимо правовых, преимущественно сфер медицины и государственной безопасности.

На 2-м Христианском кладбище открыли отреставрированный памятник Василию Навроцкому.
Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: