Новости Одессы 07.05.2018

Читать grad.ua в  

Главные новости понедельника:

В Одессе ко Дню памяти и примирения и в честь 73-й годовщины Победы над нацизмом во Второй Мировой Войне 8 и 9 мая пройдёт ряд мероприятий. Возложение цветов, поздравление ветеранов, а также насыщенная концертная программа ожидается в эти дни во всех районах города.

8 и 9 мая, в День памяти и примирения и в 73-ю годовщину Победы общественный порядок в Одессе будут охранять свыше 1 тыс. правоохранителей.

На улице Педагогической нетрезвый водитель врезался в дерево. Итог - двое пострадавших.

В Одессе задержали также 18-летнего правонарушителя. Юноша угнал чужую машину, но попал в аварию. 

А на Люстдорфской дороге трамвай сбил 9-летнего велосипедиста

Дневная авария на улице Жуковского, между Александровским проспектом и Преображенской, полностью заблокировала движение транспорта на данной магистрали. Виновник коллапса – Ford из Херсона, задевший автобус № 130.

Бронхиальная астма бич больших городов. Рост заболеваемости отмечается с середины 1980-х годов. По оценкам ВОЗ, в мире сегодня 235 миллионов человек страдают от этого недуга. В Украине из-за недостоверной диагностики, болезнь диагностирована всего у 0,5% пациентов, хотя на деле заболевших куда больше, утверждают специалисты.

Для лечения бронхиальной астмы используются препараты базисной терапии, посредством которых пациенты контролируют астму, и симптоматические препараты, снимающие приступ. В целом, адекватное лечение может полностью устранять внешние признаки болезни. При этом периоды ремиссии могут продолжаться в течение нескольких лет, гласит статистика.

На аппаратном совещании чиновники говорили о благоустройстве и о безопасности. В частности, на Трассе здоровья. Сейчас ее патрулируют сотрудники «Муниципальной стражи», а после майских дат за порядком будут следить сотрудники Нацполиции.

Обсудили на аппаратке и вопросы финансовые. В результате пожара на 13-й станции Большого фонтана общая сумма ущерба составила более 3-х млн. гривен. Пожар произошел 13 апреля в ресторане «Песок», огонь быстро распространялся и перекинулся на находящуюся рядом водолазно-спасательную станцию, принадлежащую Одесскому горсовету.

А в Одесской области из-за курения в постели едва не сгорела супружеская пара.

Для всех, кто, так или иначе, связан с радио, телевещанием и электросвязью, 7 мая – особенный день. 123 года назад знаменитый физик и изобретатель Александр Попов впервые продемонстрировал свою искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, позволяющую обмениваться информационными сигналами. Вот уже 100 лет этот день отмечают и в Одесской национальной академии связи.  

В прошлом году в Одессе проводились различные мероприятия по энергосбережению. Они включали в себя замену окон и дверей, утепление фасадов, замену теплового оборудования на объектах сферы образования, здоровья, а также в области поставки тепловой энергии. О перспективах данной инициативы говорили в мэрии и сегодня.

Напомнили чиновники и о плановом отключении воды. 10 мая с 9 утра и до полудня 11 мая будет отключено водоснабжение в трех районах города: Киевском, Малиновском и Приморском. В это время бюветы будут работать круглосуточно, а также одесситов обеспечат подвозной водой. Адреса, где будут установлены цистерны, указаны на сайте горсовета.

Весенняя жара временно отступает. До конца недели синоптики прогнозируют неустойчивую погоду с дождями, грозами и порывами ветра до 20 м в сек. Кроме того, ожидается понижение температуры воздуха.

Холодное начало весны, а затем активная фаза тепла привели к тому, что полевые культуры быстро прошли все процессы вегетации. В свою очередь, это может повлечь за собой незначительную потерю урожая, говорят агарии. Однако значительного урона сельскому хозяйству жаркая погода не нанесет – считают специалисты.
Диктор новин: Ирина Минаева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: