Новости Одессы 02.05.2018

Читать grad.ua в  

Главные новости среды:

2-го мая в Одессе вспоминают события 2014-го года. Утром цветы несли на угол Дерибасовской и Преображенской.

В целом, отмечают в полиции, памятные мероприятия прошли спокойно. А вот добраться до них и вообще передвигаться по дорогам города в этот день – было крайне сложно. Правоохранители накануне предупредили о перекрытии движения транспорта на центральных улицах и дорогах, примыкающих к Куликову полю.

Оппозиционный блок требует справедливого наказания для виновников Одесской трагедии 2 мая. Об этом лидер политсилы Юрий Бойко заявил во время рабочей поездки в Одессу, где встретился с семьями погибших во время пожара в доме профсоюзов.

Без ложных минирований в Одессе в этот день не обошлось. Вечером полиция оцепила Киевский районный суд, там искали взрывчатку.

В Малиновском районе подвыпившие мужчины развлекались стрельбой по автомобилям. В одной из машин, в которую они попали, находились женщина и маленький ребенок.  Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

В Одессе в разных районах города сгорели две иномарки, люди не пострадали.

Все товары, поступающие на территорию Украины, проходят проверку на таможне. Ведь нередки попытки ввоза запрещенных товаров, оружия и наркотиков, спрятанных в легальном грузе. Об этапах таможенного контроля, о том, как проводится досмотр и какие действия предпринимаются при выявлении запрещенных товаров, рассказали специалисты Одесской таможни.

Одесский припортовый завод по-прежнему планируют продать. Но уже совсем за другую цену. ОПЗ выставили на приватизацию три года назад и планировали получить за предприятие не меньше пятисот миллионов долларов. Сегодня стартовая цена завода по данным представителей самого предприятия – в десять раз меньше.

Дороги Одессы постепенно ремонтируют. Однако на некоторых кварталах ремонтные работы проводят довольно странно – считают автолюбители.  К примеру, удивление вызывает улица Краснова на участке между площадью Толбухина и Адмиральским проспектом.

Одесситы задолжали за услуги ЖКХ почти миллиард гривен. Самая большая задолженность – за отопление и горячую воду – сообщает управление статистики.

Опасный участок склона в районе 16-й станции Большого Фонтана сотрудники ГСЧС огородили лентой, чтобы предотвратить нахождение людей в зоне оползня. Несколько дней назад трещина на склоне увеличилась, а это говорит о том, что возможен оползень – предупреждают спасатели.

Проблемы оползней для Одессы и области весьма актуальны. Исходя из архивных данных, начиная с 1797-го года ученые зарегистрировали свыше сотни крупных оползней.

Что касается санитарного состояния прибрежных склонов после первомайских пикников, то, по словам горожан и наблюдениям наших корреспондентов, ситуация весьма оптимистичная. Съемочная группа побывала на склонах Ланжерона.

4-й день полиция и родственники разыскивают 15-летнего Игоря Пшеворского, жителя Подольска. Подросток ушел из дома 28 апреля и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В районе Килии с трассы слетела иномарка – из-за выбежавшей на дорогу собаки.

В Украину идет настоящая жара. Практически во всех областях будет сухо, солнечно и очень тепло – от 26-ти до 32-х градусов. В Одессе на этой неделе погоду также будет определять   область высокого атмосферного давления – сообщают синоптики.

По данным украинского Гидрометцентра, в этом году ожидается сложный пожароопасный период, он будет характеризироваться температурным режимом выше нормы и большим количеством дней с температурой воздуха 30-35 градусов, значительным дефицитом осадков, формированием с мая по сентябрь длительного периода с высоким классом пожарной опасности во всех областях Украины.

Жители Европейских стран и Украины в том числе, ночью 3 мая смогут наблюдать удивительное явление: мини-парад из шести планет.
Диктор новин: Ирина Минаева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: