Новости Одессы 01.05.2018

Читать grad.ua в  

Главные новости вторника

Масштабный пожар в Одессе. Во второй половине дня в парке Горького загорелся деревянный ресторан. Столб дыма был виден далеко за пределами района. Вспыхнули не только постройки, но и деревья.

Впервые за 16 лет Кабинет министров пересмотрел состав так называемой «потребительской корзины» для украинцев. Это, однако, не понравилось правозащитникам, которые обратились с иском в суд и выиграли его. Все действия министерств, ответственных за формирование минимальных наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, были признаны противоправными в отношении граждан страны.

Сегодня невозможно научно обосновать, к примеру, сколько необходимо единиц нижнего белья каждому человеку – говорит специалист.

1-го мая утром на улице Сегедской стреляли. Резиновая пуля, выпущенная из травматического пистолета, попала в шею 23-хлетнему активисту, который ранее возглавлял Правый сектор в Одессе. В полиции сообщили, что двое подозреваемых задержаны. Здоровью потерпевшего ничего не угрожает.

В Одессе предпринимаются серьезные меры безопасности перед 2-м мая – годовщиной трагических событий на Куликовом поле. Уже накануне этой даты в городе замечены автоматчики в касках. Сотрудники СБУ переполошили одесситов, гулявших в районе парка Горького со стороны Варненской – с участием спецтехники, кинологов, бойцов спецподразделения там проверяли автомобиль, в котором якобы находилась взрывчатка. Как выяснилось, это проходили учения.

2-го мая с 7-ми часов утра будет перекрыто движение практически на всех центральных улицах города – сообщают в полиции. В частности, закроют все подступы к Соборной площади и Куликову полю.

Наша съемочная группа побывала в гостях на наблюдательной станции Одесской астрономической обсерватории университета имени Мечникова в селе Маяки. Здесь установлен самый большой в Украине телескоп. Уникальность одесского телескопа, по словам астрономов, в том, что он был создан в самой обсерватории. Его буквально по деталям собрали местные «кулибины».  

Уже 28 лет издается газета «Всемирные одесские новости». Ее создатель и вдохновитель Евгений Голубовский с особым трепетом относится к своему детищу, этому чисто одесскому изданию. 103-й тираж газеты был презентован с новым редакционным составом.

В пруду села Матроска Измаильского района утонул рыбак. Его тело обнаружили местные жители.

На прибрежном склоне в районе 16-й станции Большого фонтана значительно увеличилась трещина, образовавшаяся около двух лет назад. Возможен оползень – предупреждают спасатели.

1-е мая в Одессе считается официальным началом курортного сезона. Погода не всегда позволяет в этот день действительно открыть пляжный сезон. Однако на этот раз одесситы и гости города потянулись к морю.

Первого мая многие одесситы традиционно приходят на прибрежные склоны, чтобы устроить пикник и провести время с друзьями и близкими.
Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: