Новости 25.01.2018

Читать grad.ua в  
Главные события четверга:

- На пр. Маршала Жукова на пешеходном переходе автомобиль сбил женщину.

- В Одессе разоблачили троих телефонных террористов. Один из них уже отбывает тюремное заключение.

- В Одессе задержали наркокурьера. У 23-летнего парня обнаружили сотню пакетов с наркотиками.

- В Одессе проведут масштабные работы по благоустройству города. Коммунальные службы запланировали подрезку деревьев, капремонт дорог, очистку дождеприемников, ремонт подземных переходов и многое другое. Об этом стало известно в ходе заседания очередного исполкома горсовета, на котором как раз рассматривался план мероприятий по работе жилищно-коммунального хозяйства в весенне-летний период этого года.

- В целом, заседание исполкома прошло быстро и без особых дискуссий. Чиновники проголосовали за ряд вопросов финансового, хозяйственного и экономического сектора. Уже после заседания исполкома, на брифинге для журналистов, рассказали о комплексной схеме благоустройства Трассы здоровья, включающую прилегающую к ней территорию. 

- В Министеррстве образования признали, что в вузах страны существуют трудности с энергоэффективностью. И добавили, что решить проблему поможет Европейский инвестиционный банк, выделивший на модернизацию учебных заведений 160 млн евро. 

- 25 января – неофициальный День Студента, Татьянин день. Потому что именно Святая Татьяна считается покровительницей студенчества. Этот факт позволил нашим корреспондентам выяснить, как запомнили одесситы годы своей учебы и как выбирали факультет и вуз, в котором провели студенческие годы. 

- Специалисты утверждают: за последние несколько месяцев Одесский рынок труда достиг определенного равновесия. На сегодняшний момент в Службе занятости зарегистрированы около 1400 актуальных вакансий и около 1300 соискателей. Насколько первые соответствуют вторым – в следующем репортаже.

- В Одессе впервые представлена классика японской литературы в современном отечественном переводе. Сборник рассказов Нацумэ Сосэки «Десять ночей грёз» увидел свет в 1908 г. Нынешнее издание – букет из трех языков – японского, русского и украинского. Авторы проекта – одесситы, живущие не только в Украине, но и за рубежом. Издание приурочено к 150-летию со дня рождения японского писателя, а также 25-летию дипломатических связей страны Восходящего солнца и нашей.

- В этом году, 25 января, кумиру миллионов, Владимиру Семеновичу Высоцкому, исполнилось бы 80 лет. В Литературном музее состоялся концерт памяти Владимира Семеновича. 

- Не все из них оказались в этот день в зале Литмузея, но и горожане на улицах с теплотой вспоминали тот период, когда впервые познакомились с бунтарским творчеством барда. 

- Жители 31 населённого пункта в Одесской области вторую неделю после непогоды живут без света. 

- До конца недели в Одессе будет холодно. Синоптики обещают сильные ночные заморозки и сухую безветренную погоду.

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: