Новости 24.01.2018

Читать grad.ua в  

Главные события среды:

- Зима и отопительный сезон уже существенно увеличили цифры в платежках украинцев за коммунальные услуги. Но эксперты прогнозируют - это не предел. По данным организации экономического сотрудничества и развития и сегодня в Украине самый высокий уровень затрат на оплату услуг ЖКХ среди европейских стран. Они приближаются к 40 процентам от доходов. И это при том, что  страна  занимает последнее место среди государств Европы по уровню средней зарплаты и пенсий. Средний уровень затрат на оплату коммунальных услуг у европейцев около 25 % от дохода. В Украине за последние 13 лет счета за услуги ЖКХ выросли почти в 26 раз. Какой реальный процент от доходов на коммуналку отрывают от кровно заработанных одесситы, мы узнавали у самих горожан.

- Эксперты же как раз и прогнозируют увеличение тарифов на все услуги. В той или иной мере. С апреля нынешнего года могут изменить методику назначения цены за газ для населения. Она будет зависеть от средней цены импортного газа на немецком газовом хабе. И если новый порядок утвердят – то стоимость голубого топлива  для украинцев  возрастет больше чем на 8 процентов - уточняют специалисты.  Появились и изменения в законе «Об обеспечении коммерческого учета природного газа“, касающиеся   порядка установки потребителям счетчиков природного газа.

- Прогнозируют эксперты и рост стоимости отопления и горячей воды. Увеличится и тариф на электроэнергию. Пока, правда, не для населения.

 - Данные Госстата говорят о том, что в Украине увеличился объем выполненных стройработ. Это отмечается в 20 областях страны. И во всех секторах. В строительстве нежилых и жилых  зданий, и инженерных сооружений.  Специалисты государственной службы статистики  уточняют, что  наибольший рост указанного показателя наблюдался, в том числе, и в одесском регионе. В то же время, напомню, в области по прежнему сотни недостроев, инвесторы которых по многу лет не могут получить свои законные квадратные метры.

- В среду в очередной раз прооперировали капитана полиции Дмитрия Литвинюка, пострадавшего во время стрельбы на ул. Новосельского.

- В Одессе патрульные полицейские предотвратили самоубийство.

-  В Арцизе  местные жители в среду добирались на работу пешком. На линии не вышли маршрутные автобусы. Водители маршруток отказались возить пассажиров из-за того, что горсовет не согласился повысить стоимость проезда с 4-х до 5-ти грн.

- Цены на заправках продолжают расти. И бить рекорды. С начала недели цена за литр топлива подскочила на 10–40 коп. В среднем по стране А-95 «Премиум» стоит больше 30 гривен. В Одесском регионе на большинстве заправок эта цифра уже давно выше.

 

- Меньше девяти гривен за доллар. Таким должен быть курс украинской валюты по "индексу Биг-Мака".

- Отмечу, что “Бургэкономика” не позиционируется как точный показатель валютного перекоса. В то же время, “индекс Биг-Мак” стал мировым стандартом, включен в несколько учебников по экономике, а также является предметом не менее 20 академических исследований.

-  Авария в Черноморске - автобус столкнулся с поездом. Шесть человек пострадали.

- А в Болградском районе виновник "пьяного" ДТП со смертельным исходом приговорен к 8–ми годам тюрьмы.

- Выбор места будущей работы важный этап в жизни выпускника любого вуза. Работа в хорошей компании, с достойной оплатой труда и перспективами роста, - мечта для многих молодых специалистов, но для выпускников Национального университета «Одесская морская академия» - это реальность. Ежегодно на базе учебного заведения устраиваются сборы ведущих морских крюинговых компаний, которые помогают курсантам в трудоустройстве. О том, как такая система помогает молодым соискателям, далее в репортаже.

- Слово «театр» имеет древне-греческие корни и означает «место, где смотрят». Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Это была своего рода театральная игра, состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. С этого момента можно вести летоисчисление долгой и прочной связи между театром и религией. Но официальным годом рождения мирового театра считается 534 г. до н. э. С этого момента данный вид искусства претерпел серьезные изменения и безмерно расширил способы взаимодействия с публикой. От пантомимы и театра теней до театра ушей, мюзиклов и мистерий. Как часто посещают театр одесситы, есть ли у наших сограждан любимые жанры, и какие постановки запомнились больше всего, ответы на эти и другие вопросы узнавали наши корреспонденты на улицах города.

- Кому-то ближе классические жанры, кто-то предпочитает авангард или экспериментальные площадки. Но в театральном искусстве, впрочем, как и в любом другом, важна не форма воплощения идеи, а то, насколько глубоко та или иная постановка резонирует с эмоциональным состоянием публики.

- В Суворовском районе Одессы задержан фургон с тонной алкоголя неизвестного происхождения.

- В Одесской области во время получения взятки задержали пограничника и сотрудника фискальной службы.

- До конца недели в Одессе будет холодно. Синоптики обещают сильные ночные   заморозки и сухую безветренную погоду.

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: