Новости 19.01.2018

Читать grad.ua в  

Главные события пятницы:

- Автоматная стрельба в центре Одессы в пятницу повергла в шок жителей города. Злоумышленник, открывший стрельбу, был застрелен на месте, несколько полицейских ранены.

- Одесская область постепенно восстанавливается от последствий стихии.  Запрет на проезд по трассе Одесса-Киев снят.

- Жители города продолжают публиковать фото и видео последствий ливня, который шел в Одессе более суток. Вода затопила целый квартал частных домов на Слободке. На улице Радиальной десятки жилых помещений оказались залитыми дождевой водой.

- Погода в конце нынешней недели в одесском регионе будет изменчивой – с мокрым снегом и дождем, с достаточно высокими для января температурами – говорят синоптики.   

- В Украине – 8-я смерть от кори. Об этом сообщили в Министерстве охраны здоровья. Все случаи произошли в Одесской области. По предварительным данным, опасная инфекция унесла жизнь полуторагодовалого мальчика из Березовского района.  

- За корью в Украину может прийти волна еще более опасной инфекции – дифтерии. Об это предупреждают в Минздраве. И напоминают про низкий охват населения вакцинацией от этой болезни.    

- В 2018 году Министерство юстиции создаст реестр должников по алиментам.  Минюст разработал законопроект об усилении ответственности злостных неплательщиков алиментов, который уже поддержала Верховная Рада, и подписал президент. В Приморском суде Одессы, рассматривается дело о взыскании с народного депутата Геннадия Чекиты материального содержания в пользу его несовершеннолетних детей. Иск подан матерью детей Геннадия Чекиты.

- За прошлый год по данным госстата согласно индексам потребительских цен, на товары и услуги   лидерами роста цен стали алкоголь и сигареты, подорожавшие больше чем на 20 процентов.

- Стало известно и кто в Украине сможет заработать пенсию больше 10 тысяч гривен. Сегодня такое пенсионное пособие получают почти 119 тыс. человек.

- Численность населения за 11 месяцев прошлого года, по данным госстата, уменьшилась почти на 200 тысяч человек. И на 1 декабря 2017 года население Украины составляло 42 миллиона 403 тысячи человек. Рождаемость в прошлом году сократилась, тогда как естественная убыль населения увеличилась. По сравнению даже с 2016 годом.

- 19-го января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. В этот день традиционно набирают освященную воду, умываются ею, а люди с крепким здоровьем окунаются в водоемы.  

- В день православного праздника Крещения Господня на пляжах Одессы проходили традиционные Крещенские купания. Одной из локаций, где были созданы условия для безопасного совершения обряда окунания, стал пляж «Ланжерон».

- Полторы тысячи литров контрафактного алкоголя под марками элитных напитков не попали на прилавки Одессы. Подделку в кустарной лаборатории изготавливал 20-летний житель села Кучурган Раздельнянского района.

- В центре города в пятницу днем столкнулись два легковых автомобиля. Машины практически полностью перекрыли движение на участке дороги вдоль улицы Канатной на углу Успенской.   

- И еще одна авария без пострадавших произошла на улице Среднефонтанской.  

- В четверг, в разгар стихии, когда спасатели, медработники, полицейские были задействованы на мероприятиях по устранению последствий непогоды, неизвестный пока хулиган решил добавить работы сотрудникам экстренных служб и сообщил о минировании одного из ресторанов Одессы. К слову, наш город занимает второе место после Киева по числу телефонных звонков о минировании.

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: