Новости 27.09.2016

Читать grad.ua в  

Главные новости дня:

- На улице Балковской, в районе Херсонского сквера водитель иномарки сбил велосипедиста.

- Ночью крупный пожар тушили в частном доме на улице Атамана Чепиги. От жилого строения остались только стены.

- ЧП с участием маршрутных такси, похоже, становятся регулярными. Во вторник утром в Одессе на улице Еврейской дотла сгорела маршрутка.

- В связи с участившимися случаями ДТП с участием маршруток, городские власти обратились в управление Укртрансбезопасности с просьбой проконтролировать работу предприятий-перевозчиков.

- Почти год в Одессе функционирует отделение восстановительного лечения, аналогов которому нет в Украине. В ноябре прошлого года оно открылось на базе горбольницы №8. За это время порядка 200-т человек, среди которых инвалиды-колясочники, одесситы из числа маломобильных групп и участники АТО, прошли лечение и реабилитацию. Это не простая категория больных, требующих особых условий обслуживания и предметов доступа. В Одессе впервые начали создавать для них комплексный центр в рамках муниципальной программы «Равенство», действующей с 2008-го года.

- «Одесский Портовик» в эти дни отмечает юбилей. Еженедельная газета администрации и профсоюза Одесского порта издается вот уже 60 лет. Праздник коллектив редакции разделил с друзьями и коллегами по морскому бизнесу и журналистике.

- В Украине проживает 14 миллионов семей. Половина из них претендует на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. В Одессе за этой помощью к государству пока обратились только 15 процентов домохозяйств. Субсидию получает немногим больше 40 тысяч семей горожан.

- В Департаменте труда и соцполитики еще раз призвали одесситов не бояться просить помощи у государства. Сегодня оформление субсидии стало максимально упрощено. Возмещать выделенные суммы не нужно, еще раз напоминают специалисты.

- К исполнительным органам Одесского городского совета относятся несколько десятков всевозможных департаментов, управлений и отделов. Располагаются они по всему городу. И порой, достаточно далеко друг от друга. А для получения справки зачастую требуется посетить не одно такое учреждение. Частично решает проблему – городской центр предоставления админуслуг. Правда, перечень его услуг не может включить всё, что предлагают другие управления и департаменты города. Одесситы говорят – для удобства и комфорта, по примеру городского центра, можно было бы объединить в одно целое и все остальные подразделения горисполкома.

- Одесситам вторят чиновники. Современный подход к размещению всех муниципальных служб не только улучшит взаимосвязь между департаментами и управлениями, но и позволит оперативнее решать текущие вопросы в самих учреждениях. 

- Запись по телефону, современное здание, весь спектр услуг всех муниципальных департаментов и отделов в одном месте. А также удобный проезд и большая парковка - так, уверены горожане, должна выглядеть современная мэрия. Впрочем, так и выглядят муниципалитеты в цивилизованных странах.

- Стало уже традицией одновременно со сменой сезона проводить в нашем городе Odessa Fashion Day. В этом году, проект, включающий в себя не только подиумные показы, а и мастер-классы, семинары, различные презентации и общение коллег из мира моды, будет проходить с 6 по 9 октября.

- Для школьников и студентов наступивший сентябрь не только старт очередного витка образования, но и время творчества, когда в классе, группе, на факультете можно выразить себя, как только подскажет фантазия.

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: