В центре внимания 19.08.2014

Читать grad.ua в  

Поделюсь свежей информацией, опубликованной в общенациональном издании «Комментарии»: «Сотрудники управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета в ходе очередного рейда обнаружили и демонтировали два торговых киоска, установленных без разрешительных документов. Киоски расположились  на улице Дидрихсона, 13 и на углу улиц Дидрихсона и 10 апреля. Также на углу  Дидрихсона  и 10 апреля была, обнаружили бабушку с пирожками, которую, - также, - прогнали с места торговли, снеся ее палатку.  Всего за период 2014 года сотрудниками управления демонтировано 773 объекта торговли, работающих с нарушениями. Борьба с незаконно установленными объектами торговли на улицах Одессы продолжается».

Как по мне, так журналисты «Комментария» зло поиздевались над городскими чиновниками. Я уже, который год, наблюдаю за борьбой наших бюрократов с МАФами. И давно пришел к выводу: в городе борются не столько с неконтролируемой торговлей, а, скорее всего, за уже раскрученные торговые площадки. Очень хорошо помню ситуацию в центре Одессы после того, как на место Гурвица в кресло мэра сел Боделан. «Свеженазначенный» префект одного из центральных районов «Южной Пальмиры» тут же стал наводить порядок. Нет! Не с канализацией, водопроводом и другими инженерными сетями. Он стал посещать один за другим киоски, расположившиеся на вверенной ему территории. Какие-то после посещения – оставались, иные – сносились.

Понять логику непосвященному в эти таинства человеку, было невозможно. Но те, кто был близок к торговле, понимали: скорее всего, одни владельцы шли на некие договоренности. Другие – сопротивлялись. И те, и другие – молчали. Но префект утверждал: борется с незаконной торговлей. Порыв благороден, не спорю. Но кто объяснит: почему одним можно торговать, а другим, - через каких-нибудь, что метров – нельзя? В чем секрет этой географии любви? Между прочим, никаких скандалов даже в сегодняшней ситуации не было бы, ежели отраслевое управление мэрии по приказу одного из заместителей господина Труханова подало бы на обсуждение торговой общественности схему расположения малых архитектурных форм (МАФов) по каждому микрорайону города. Впрочем, это предложение уже звучало в одной из программ «В центре внимания», но отклика в головах местных бюрократов так и не получило.

Эта принципиальная война мэрии с мелкими торговцами, - подчеркну, -  несет в себе весьма опасную для власти составляющую, о которой почему-то все забывают. Если это, правда, что ликвидировали будку, в которой бабуля продавал пирожки собственного приготовления, то сей факт означает, что еще одну одесскую семью лишили, скорее всего, единственного источника доходов. По сути, борьбу с незаконными МАФами стоило бы начинать с выяснения главного вопроса: кто является собственников той или другой будки? Понятно, что они могут быть записаны на подставных людей, а настоящий хозяин «кайфует» в своем кондиционируем кабинете. Но, полагаю, процент, вот, таких бабушек тоже велик. И если семья обзавелась своим домашним бизнесом, который помогает ей выжить в наше непростое время, то надо только приветствовать таких людей. Они не идут в центры занятости, они не требуют от государства материальной помощи. Они выживают самостоятельно. Давайте к их положению приплюсуем выросшие тарифы на все коммунальные услуги, скачок цен на газ и электричество, признание самого государства, что будущие осень и зима пройдут с дефицитом энергоносителей, о чем уже предупреждают листовки на домах в разных районах города от компаний-монополистов.

Так, вот, давайте будем помнить об этом и не создавать в Одессе взрывоопасную ситуацию. Почему бы кампанию за наведение порядка в торговле в малых архитектурных формах не отложить до начала весны? Может, тогда отраслевой департамент успеет создать эти самые схемы размещения МАФов, договориться с предпринимателями, а главное – создать одесситам условия для заработка, без которых не утеплить квартиры, хотя бы в том объеме, который требует «Теплокоммунэнерго» в своих листовках. А именно: утеплить оконные рамы, а лучше поставить металлопластиковые окна; утеплить входные двери; утеплить наружные стены. Кто-то, вообще, из бюрократов представляет себе: сколько это сегодня стоит обычной одесской семье?

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: