НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » В центре внимания: коммунальные тарифы 2014

В центре внимания: коммунальные тарифы 2014

тарифы на коммунальные услуги
Читать grad.ua в  

Вот, каждый раз, когда жизнь требует объявить неприятную новость, я себя чувствую неким злодеем, виновным в очередном ухудшении существования одесситов. Но и промолчать тоже нельзя.

Посему зачитываю следующую информацию, которую опубликовал украинский журнал «Форбс». Будет много цифири, но к ней стоит прислушаться, дабы потом не удивляться, получи в почтовые ящики квитанции за оплату пользования электроприборами. Цитата: «Согласно постановлению правительства №149, тарифы на электроэнергию для населения в Украине с 1 июня 2014 года поднимутся в основном на 30%. Такую рекомендацию Кабинет министров Украины дал Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики (НКРЭ).

В зависимости от объема потребления НКРЭ рекомендует установить с 1-ого июня следующие предельные размеры тарифов на электроэнергию для населения, проживающего в жилых домах с газовыми и другими плитами (кроме, электрических). Если объем потребления электроэнергии не превышает 150 кВт/ч в месяц, тариф составит 30,8 копеек за кВт/ч (сейчас он составляет 23,35 копеек)». Рост тарифа почти на семь с половиной копеек за один квт/час.

Читаю дальше: «При объеме потребления от 150 до 800 кВт/ч — 41,9 копеек (при нынешнем уровне 30,4 копеек)». Здесь тариф увеличился на одиннадцать с половиной копеек за один квт/час! Продолжаю: «При объеме потребления более 800 кВт/ч — 134,04 копеек (при нынешнем уровне тарифа в 79,8 копеек)». Рекордный взлет: на 54 копейки. Впечатляет. И отдельно для жителей поселка Котовского и Таирова: «Для населения, проживающего в домах с электрическими плитами, тариф устанавливается в следующих пропорциях: при объеме потребления до 250 кВт/ч в месяц тариф устанавливается на уровне 23,7 копеек за 1 кВт/ч (сейчас тариф составляет 17,9 копеек)».

Рост цены - почти шесть копеек за один квт/час. «При объеме потребления от 250 до 800 кВт/ч в месяц тариф составит 32,2 копеек за кВт/ч (при нынешнем уровне тарифа в 23,35 копеек)». Ну, рост, что-то около десяти копеек за один квт/час. Полагаю, что вместе с новыми ценами за потребленное электричество, одесситы получат раскладку по «шкале» этих самых тарифов. Ибо далеко не все потребители услуг «Одессаоблэнерго» в курсе об очередном «кульбите» украинского правительства.

Оглашаю еще одну информацию: «Тариф на электроэнергию для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа составит с 1 июня 30,84 копеек за 1 кВт/час при нынешнем показателе в 23,35 копеек. Тариф для общежитий с 1 июня также вырастет до 30,84 копеек за 1 кВт/час». И отдельно: «Тариф на электроэнергию для объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительных, гаражно-строительных кооперативов, жилищно-строительных и садовых товариществ, учреждений исполнения наказаний с 1 июня составит 41,94 копеек».

Словом, процесс очередного «покращення» мы наблюдаем в полной красе и в таком же полном объеме. Нам говорят: раньше за обывателя доплачивали бизнес-структуры, промышленники. Теперь пора переходить к цивилизованным отношениям обывателя и государства. Согласен. Пора. Но давайте для начала перестанем отключать отдельные «блоки» на атомных электростанциях, дабы, таким образом, помогать владельцам угольных шахт, сбывать свой товар. Во-вторых, имеет смысл показать населению, сколько и по каким ценам Украина реализует западному потребителю электроэнергию. Ибо если на самом деле в стране имеются излишки электричества, то почему тогда оно дорожает, а не наоборот?

И последнее, самое главное замечание: прежде, чем поднимать тарифы на такой товар, как электроэнергию, стоило бы подумать о том, что останется в кошельках обывателя послу оплаты всех коммунальных услуг? Или этот вопрос не трогает Киев?!

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі