НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » О страшных событиях в Донецкой и Луганской областях

О страшных событиях в Донецкой и Луганской областях

Читать grad.ua в  

То, что сейчас происходит на Востоке Украины, - в Донецкой и Луганской областях, - это война. Страшная по своей сути. Ибо стреляют друг в друга граждане Украины. Меня кто-то может поправить: мол, и в Донецке, и в Луганске незаконно провозгласили республики, а потому совершили противоправные действия. Следовательно, они – преступники. И даже – террористы! А с такими в переговоры не вступают. Вероятно, с точки зрения юристов, занимающихся конституционным правом, все так и есть. Не знаю, не специалист. Я рассуждаю, как обыкновенный человек. Как дед и отец.

Я смотрю видеокадры, выложенные в «Ютубе». Они отсняты не российским телевидением, ни западными корреспондентами. Они, эти кадры, свидетельство обыкновенных жителей Донбасса. Волею судьбы и обстоятельств, попавших в эту кровавую бойню. Не стану пересказывать увиденное. Перед экраном могут оказаться женщины. А главное – дети. Им наблюдать за внезапной смертью прохожих совсем ни к чему. Перестанут выходить на улицу.

Так, вот, до тех пор, пока на само верху, в Киеве, не возьмут на себя смелость остановить эту самую бойню, кровопролитие не остановится. В конце концов, и национал-демократы, и политики должны перестать относиться к этой самой войне, и к ее жертвам так, будто бои происходят не на Востоке Украины, а где-то в Сирии или Сомали. Нет, господа. Это все творится здесь. В нашей Украине. И по разным сторонам – граждане Украины, но с разными убеждениями и противоположной, порой, идеологией. И если отбросить в сторону эту самую идеологию, и уяснить, что она никогда не будет выше цены человеческой жизни, то, вот, вам площадка для самого, что ни на есть «круглого стола». За которым должны расположиться и львовяне, и луганчане, и харьковчане.

Сесть и посмотреть друг другу в глаза. Чтобы больше никогда не браться за оружие. Делать это надо было еще вчера. Но и сегодня, и завтра будет не поздно. Только подайте друг другу знак, чтобы прекратилась бойня, уносящая каждый день жизни, как с одной, так и с другой стороны. И еще. До тех пор, пока одни будут требовать продолжения Антитеррористической операции до полного уничтожения своего противника, а другие точно так же целиться в сторону оппонентов, жертвами станут не только люди с оружием, но и обыватели. Давайте, в конце концов, вспомним об этом. Смерть вызывает месть. Месть приводит к убийству. Когда выйдем из этого заколдованного «круга»?

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: