В центре внимания 28.05.2014

Читать grad.ua в  

Игорь Розов о том,  что негоже после реконструкции Аркадии проклятья извергать.

Курортный сезон был открыт новым обликом Аркадии. Перечитав множество откликов в социальных «сетях» по поводу этого проекта и первую реакцию на посещение этого райского уголка, решил в воскресенье, все-таки, съездить и посмотреть. Свои впечатления сведу к двум моментам. Такую картинку можно увидеть в разных частях света. Новые курорты модернизируются со страшной силой. Хотя есть исключения. И касаются они таких традиционных стран, как Франция, Италия, Испания и Португалия. Говорю, естественно, о Средиземноморье.

То, что старая Европа старательно сохраняет свою историю – это банальная истина. Потому-то туда многомиллионными «косяками» направляются туристы со всего мира. Турция и другие арабские страны предпочитают, в своем большинстве, демонстрировать нечто суперсовременное. Дающее качественный отдых и… только. Почему  одесские архитекторы и скульпторы пошли по второму, а не по первому пути – это вопрос не к ним, а к их заказчикам. Подозреваю, те, кто заказывал такую, вот, длинную аллею без намека защиты прохожих от палящих солнечных лучей, держали в голове, прежде всего, калькуляцию затрат не только при строительстве, но и в будущем содержании этого проекта. Ностальгировать по разбитым скамейкам, неухоженным кустарникам и угрожающе наклоненным верхушкам старых деревьев, - поздно. Этого уже нет. И не могло оставаться, ибо для приведения в порядок всего вышеперечисленного, надо содержать большой штат специалистов и просто работников, которые обязаны были бы каждый день приводить в порядок территорию и все, что там находится. У города таких денег нет. А предприниматели на такие затраты не готовы. Посему одесситы и гости получили то, что видим.

Не знаю, какие претензии к официальным документам застройщиков Аркадии. Честно признаюсь, такие оценки надо давать специалистам. Но, вот, почему, так сказать, широкая общественность, которая нынче изрыгает проклятия в адрес творцов этого проекта, не требовала широчайшего обсуждения, когда все еще было не камне, стекле, металле и пластике, - это для меня загадка. В конце концов, не сомневаюсь, что и Рева, и Беликов, - это скульптор и архитектор проекта, - достаточно профессиональные люди, дабы воспринять здравые замечания и что-то по ходу исправить.  Увы, но одесситы как-то легкомысленно относятся ко всему тому, что не касается их личной территории: будь-то дом или палисадник. Такую реакцию мы наблюдали во времена обсуждения первого варианта нового генерального плана Одессы. Это равнодушие потом нам всем дорого обходиться. И ситуация с Аркадией – очередное подтверждение такого вывода. Остается надеяться, что новые арендаторы, - или, все-таки, хозяева? – маленько раскошелятся. Попытаются натянуть длиннющий тент, который будет начинаться от входа на аллею и оканчиваться в приближении к пляжу. Впрочем, подозреваю, кому-то такая жара вполне по нраву. На всех, понятно, не угодишь…

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: