НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Пока в стране лихие дни «Магнолию» продолжают сносить

Пока в стране лихие дни «Магнолию» продолжают сносить

Читать grad.ua в  

Вспоминаю первые годы «перестройки». Процентов девяносто населения не отрывали глаз от телеящика, где на виду всей страны шел процесс гласности и демократии. Эти самые девяносто процентов восхищались Анатолием Собчаком и Андреем Сахаровым, но пропускали мимо ушей новые законы. Которые напрямую касались жизни каждого зрителя «бархатной» революции.

Кто тогда обратил внимание на закон о кооперации? Единицы. Как раз те самые девять-десять процентов, что не умилялись демократами, а думали исключительно прагматично. Такого количества кооперативов, что открылись в те времена в Одессе, можно было сравнить с периодом НЭПа, о котором большинство знало исключительно по книгам. Кооперативы исчезли быстро, как и появились. Но эти самые проценты тоже сократились до минимума, чтобы явиться стране в новом качестве – олигархическом. Плодородная почва, обязанная создать платформу для развития малого и среднего бизнеса, была разрушена стараниями партийной и советской «верхушки», оставшейся без обжитых кабинетов.

И это понятно: когда есть громадная масса предпринимателей, то с ними не договоришься, а, вот, с малочисленным отрядом «крупняка» найти общие интересы легко и просто. Действует принцип: ты – мне, я – тебе. В некотором роде Украина сегодня переживает период тех самых девяностых годов. И не только по количеству огнестрельного оружия на душу населения. Пока романтики Второго Майдана провозглашают лозунги о люстрации «янычаров» минувшего пятилетия, на смену оных приходят те же, но из предшествующего периода. Я с большим изумлением узнал, к примеру, что еще в недавнем прошлом вице-губернатор Одещины Александр Малин стал председателем «Укратодора».  Этот чиновник прошел исключительно быстро все ступени карьерного роста. Начинал свой путь начальником управления торговли при Гурвице, потом пересел в налоговую инспекцию, затем стал одним из руководителей области.

Можно только удивляться талантам Александра Малина, который, оказывается, одинаково хорошо разбирается, как в торговле, так и в строительстве дорог. Ладно. Не буду мешать господину Малину покрывать сетью «автобанов» просторы Украины. Я, все-таки, о другом. О том, что в смутные дни в мутной воде есть умельцы, ловящие не карася, а щуку. Настоящие виртуозы! Хотите примеры? Нет проблем. Вот сообщение одного из местных информагентств: «…быстрыми темпами идут работы на территории санатория имени Чкалова — на стыке территории санатория и Ботанического сада Одесского университета. Там будет построен жилой комплекс «Гринвуд» высотой от 13 до 16 этажей.

Он расположится на площади 0,88 гектара. Как такой громадный дом удержится на самом краю прибрежного склона — загадка. Об этом строительстве в историческом ареале «Французский бульвар» уже писали одесские СМИ, однако останавливать возведение здания никто не собирается». И там же: «…в Одессе продолжается снос зданий санатория «Магнолия» на Французском бульваре. Рабочие приступили к самому сложному этапу — демонтажу 12-этажного главного корпуса».

Теперь вопрос сразу к двум субъектам власти. Официальной: городскому совету и его исполнительном комитету. И не официальной: к ЕвроМайдану и АнтиМайдану. Уважаемы господа, что надо сделать, дабы обратить ваше просвещенное внимание на факты явного беззакония со стороны «застройщиков»? Понятно, что чиновники и депутатское «большинство» своих будет отмазывать во всех ситуациях. Но общественность, которая сейчас занялась патриотическим воспитанием, надеюсь, понимает, что любовь к Родине – это не лозунги, а поступки, позволяющие верить в искренность этих самых лозунгов? И если кто-то из активистов действительно жаждет стать депутатом городской думы, то это как раз тот случай, дабы обратить на себя внимание всего города. Впрочем, убежден, и в это раз информацию пропустят мимо ушей. Куда проще петь гимн Украины у Дюка или размахивать разного цвета флагами…

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: