В центре внимания 21.01.2014

Читать grad.ua в  

Игорь Розов : Куда уходит квартплата?
Мои коллеги, - репортеры новостной программы, - уже несколько раз приезжают по одному и тому же адресу: улица Южная, дом №5. Традиционная жалоба одесситов, проживающих в «старом» жилом фонде: много десятков лет не ремонтируют крышу, фасад, инженерные коммуникации. Последний визит состоялся в минувшую субботу. Меня, к примеру, больше всего заинтересовала переписка между жильцами и «коммунальщиками».

Уровень начальников разный, - от ЖЭКа до вице-мэра, - ответы одинаковые. Чаще всего встречаются обещания типа «…ремонт вашего дома запланирован на…» и следует указания года. Понятно, что никто из отвечающих на жалобы, не собирался и не собирается выполнять текст слов на официальном «бланке». Главное, - это у чиновников традиционно! – отписаться. А что там произойдет через двенадцать месяцев…. Ничего не происходит. У меня, за многие годы общения с одесскими бюрократами, сложилось четкое убеждение: эти люди способны, в своем большинстве, лишь приникнуть к бюджетному «корыту» и не парят себя претензиями со стороны горожан. Сколько той жизни, на самом деле! Но жильцы пятого номера по улице Южной, оказались публикой дотошной, склонной к аналитике. Они не поленились и подсчитали, что за годы украинской независимости на счета города в виде, так называемой, «квартплаты», было переведено более ста восьмидесяти тысяч гривен. В стойкой «валюте» - это около восемнадцати тысяч «евро». Может, кого-то сия цифра не впечатлит, а меня она заинтересовала. Что-что, а ремонт крыши точно можно было сделать. Причем, уложить не какой-нибудь трухлявый «шифер», а что-то наподобие «еврочерепицы».

Понятно: надо накопить нужную сумму на счетах «коммунальщиков». Ясно: в таком городе, как Одесса, неожиданности возникают каждый день. Но поддерживать в нормальном состоянии старый жилой фонд – разве это не первейшая обязанность, как городского исполнительного комитета, так и районных администрации, включая отраслевой департамент. И здесь наблюдается ситуация, которой по возрасту поболее лет, нежели независимости Украины. И в советские годы ответа на вопрос: «Куда уходит квартплата?» у руководителей города добиться не было возможности. Сегодня – тем более. Практика, которая существовала всего лишь пару лет во времена мэра Боделана, когда жилец любого дома мог у себя в ЖЭКе увидеть сумму накопленных средств на лицевом счету здания, канула «в Лету» после второго пришествия на Думскую площадь Эдуарда Гурвица. Почему ее не вернули при Костусеве? Этот вопрос считаю бессмысленным, ибо последний городской голова забавлялся сносом МАФов, считая сей процесс главным на своем посту. Сродни одесской ситуации положение дел и в области. Это при том, что жилой фонд, к примеру, в Белгород-Днестровском или Измаиле не сравним с «Южной Пальмирой». В середине февраля намечается очередная сессия городского парламента. На этом заседании будет рассматривать бюджетный вопрос. Разумеется, речь пойдет и о планируемых доходах в виде оплаты услуг коммунальщикам за уборку и поддержания в порядке домов и придомовых территорий. Думаю, имееет смысл подготовить и разработать документ, который бы четко определял процент отчисления от упомянутых платежей для ремонта старого жилого фонда Одессы. Причем, стоит вернуться к практике накопления таких отчислений на каждый дом, прикрепленный к соответствующему коммунальному предприятию. Года два назад, меня поразила цифра собираемая в городской бюджет в виде, так называемой, «квартплаты»: она равнялась чуть более полумиллиарда гривен. Сумма громадная, хотя для такого города, явно недостаточная, дабы привести строения в исторической части города в нормальный вид. Но речь-то веду не о реставрации домов, а о ремонте крыш, стен, фасадов. Если будут в порядке чердаки и подвалы, если перестанут течь крыши и водопровод в подвалах, то старая Одесса сохранит свои здания еще на многие десятки лет. Что и пытаются доказать власти жильцы дома номер пять по улице Южной. Впрочем, такая ситуация явно не понравится желающим застроить «Южную Пальмиру»  современными «новостроями». Такое впечатление, что и власть, и застройщики у нас дуют в одну дуду….

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: