НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » В «Южной Пальмире» наблюдается устойчивая тенденция к разгрому бывших предприятий

В «Южной Пальмире» наблюдается устойчивая тенденция к разгрому бывших предприятий

Os0NgjYXscU
Читать grad.ua в  
Начинают постепенно появляться материалы очередной сессии городского собрания. И тут же на поверхность всплывают очередные протесты прокуратуры. Во времена правления всех предыдущих одесских градоначальников, сей факт ничего не означал. Это неважно, что Конституцией определена основная функция прокуратуры: стоять на страже интересов государства.

Ну, и поскольку, - все по той же Конституции, - носителем власти у нас в стране является народ, то было очевидно, что и на этого самого «носителя» депутатскому «большинству» местного парламента, мягко говоря, наплевать. Так было и с прибрежной зоной, именуемой склонами, такое же наблюдалось в ситуации с «Пассажем», одесским Международным аэропортом. И еще с десятками, а, может, и сотнями объектов, что перешли в частные руки по договоренности бизнеса и мэрии. И тогда протестовала прокуратура. Как городская, так и областная.

Но лихо, договорившись в «кулуарах», все то же депутатское «большинство» отметала их, как дворника баба Люба, листву с асфальта. Что нас ожидает на очередном собрании городской думы? Надзорное ведомство предлагает депутатам отменить решение о передаче в аренду открытое акционерное общество «Одесский завод резиновых изделий», площадью  0,42 гектара на Николаевской дороге. Компания получила землю еще в 2003-м году — «для организации водноспортивной станции», — но до сих пор не удосужилась оформить договор аренды.

Кроме того, прокуратура настаивает на возврате в коммунальную собственность почти 27 гектаров территории бывшего завода «Большевик». В 2008-м году эту землю отдали ООО «Большевик-Терминал» для эксплуатации и обслуживания торгово-складского комплекса. Как отмечается в протесте, горсовет не имел права передавать участок в аренду, поскольку он был предметом судебного разбирательства. Кроме того, арендатор не выполнил взятых на себя обязательств.

Вообще-то, в «Южной Пальмире» наблюдается устойчивая тенденция к разгрому бывших предприятий. Если пройтись по адресам таких, в недалеком прошлом, промышленных гигантов, как «Радиалка», «Кислородмаш», «Прессмаш», «Январка», то кроме обрушившихся крыш цехов и катастрофического разрушения с параллельным воровством, превратившихся в металлом бывших основных фондов, ничего радостного не увидать. Не стану дискутировать по поводу того, что многие из одесских предприятий исчезли бы сами, из-за отсутствия кооперативных связей с другими странами СНГ. Это – объективная причина. Но никто, как в городе, так и в области, не подумал о том, а что же делать с пустующими производственными корпусами?

Что придумать, дабы вдохнуть в них новую жизнь и дать работу тем металлистам, которыми всегда славилась «Южная Пальмира»? Я помню безумный проект, оглашенный на сессии областного совета года два назад. Тогда, в одном из сельских районов Одесчины предложили сделать технопарк с участием китайских инвесторов. Размахивали хорошо иллюстрированными книжками. Убеждали в невиданных доходах от этого проекта. Даже создали дирекцию, в обязанности которой вменялось управление этим самым технопарком. Результат? Нулевой.

Нет, директор и его подчиненные, исправно получают заработную плату. Ездят зачем-то в Киев. Но толку нет. Уже тогда многие депутаты областного совета удивлялись географии этого проекта. И задавали вопрос: к чему что-то строить где-то в сельском районе, где нет кадров? В Одессе масса пустующих предприятий с уже подведенными коммуникациями. Увы, но все эти разумные доводы слило депутатское «большинство». Кстати, почему-то бы не привлечь к работе по разработке концепции будущей промышленной Одессы специалистов из института Бориса Владимировича Буркинского? И институт академический, и специалисты отменные. А главное – отлично знают Одессу.
Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі