Памятник Неизвестному матросу

Памятник неизвестному матросу в Одессе
Памятник неизвестному матросу в Одессе

Памятник Неизвестному матросу в Одессе — мемориальный комплекс, увековечивающий память советских моряков, павших при защите и освобождении Одессы в годы Великой Отечественной войны.

Памятник находится на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Тараса Шевченко. В мемориал входит обелиск из красного гранита высотой 21 метр, к которому ведёт Аллея Славы. У подножия обелиска горит Вечный огонь.

На Аллее славы в одиночных и братских могилах похоронены герои обороны Одессы — лётчики — Герои Советского Союза Михаил Асташкин и Виталий Топольский, морские пехотинцы, капитаны кораблей, доставлявших в осаждённый город грузы, подводники, пограничники и др.

Мемориал был открыт 9 мая 1960 года (скульптор М. И. Нарузецкий, архитекторы П. В. Томилин и Г. В. Топуз).

Музыка, звучащая на Аллее славы, «Реквием памяти неизвестного матроса», была написана композитором И. Ассеевым на стихи Р. Рождественского в 1964 году. Звучит в исполнении одессита, Заслуженного деятеля культуры, журналиста Одесского областного радио Л. К. Барабанова.


Фото:


Расположение на карте Одессы

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


Комментарии




8-е мая в Украине – День памяти и примирения

8.05.2021, 12:04

Сегодня в 10 часов утра была объявлена общегородская минута молчания в память о защитниках Украины всех времен. После чего состоялось возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы.

День партизанской славы: в Одессе вспоминают защитников

22.09.2020, 17:58

Имена героев-подпольщиков, приближавших день освобождения Одессы, знают все, кто любит свой город и гордится его историей. В День партизанской славы одесситы пришли к памятнику Неизвестному матросу и могилам героев-партизан – чтобы возложить цветы и отдать дань памяти защитникам города.