НОВИНИ ГРАД » Новини » Юный одессит каждый день сражается за свою жизнь

Юный одессит каждый день сражается за свою жизнь

Читати grad.ua у  

Говорят, если у человека два дня рождения – он счастливый. Потому что преодолел нечто такое, что удается далеко не всем. Максим Любитов, о котором мы уже рассказывали, совсем скоро отметит свой 18-й день рождения. А потом еще один, подаренный киевскими хирургами. Врачи говорят, что случай Максима - чудо. Но пока точку в борьбе за полноценную жизнь ставить нельзя – парень нуждается в высокотехнологичной помощи за границей.

Три года назад киевские хирурги удалили Максиму труднодоступную опухоль мозга. Поверить, что за стенами реанимации возможна адекватная жизнь, не могли ни врачи, ни родные подростка.

Анна Любитова: Мы приехали вообще без ничего. То есть, в каком смысле «без ничего» - зонды и всё. Ребенок не реагировал, то есть единственное, что реагировала, - реагировали глаза. То есть, окулист проверял, получается, свет в глазки. Да-да, он реагировал. Так – ничего. То есть, мы полностью всё возвращали. То есть, мы не жевали – ничего. Все через зонд. Зонд был в носике, и вот такие шприцы у нас. Ты всё блендером, там супы, каши, ну кормить. То есть зонд прямо в желудок шел.

С этого момента у семьи начался емкий и скрупулезный труд по возрождению всех навыков.

- У меня двое детей, как бы. Второй еще есть. Нам шесть лет. Просыпаемся. Даю ему до 10, максимум – до 11. Когда тренер у нас (вторник, четверг – тренер к 12) – конечно, я его бужу к 9. Сразу он кушать не может, это тяжело. На улицу выходим, играем В бассейн, просим – папа помогает. То есть, так на коляске мы не едем. Обязательно нужна машина. Почему? Потому что летом еще, как бы, можно было бы, а сейчас – замерзнет.

Тренер приходит на дом трижды в неделю. Остальное время Максим занимается сам.

- Она дала занятие, то есть у нас есть у Максима ксерокс. Там человечек нарисован, все отксерено. Он обязательно должен это делать дома сам, без нее. Там 10 упражнений.

Ежегодные обследования врачей удовлетворяют.

- Мы 2 года вообще не ездили в киев - ездила я. мы делали.. у нас в обязательном порядке надо делать раз в год МРТ - хотим - не хотим, какое бы состояние не было ребенка. мы это обязаны. после такой операции нам дали срок - 5 лет. 5 лет мы в обязательном порядке должны проходить томографию. В этом году в сентябре в первый раз поехали в киев.

Сергей Горищак, завотделением нейрохирургии ООДКБ: Слава Богу, контрольная магнитно-резонансная томография говорит о том, что продолженного роста нет, вот то чего мы всегда боимся уже на протяжении уже считайте 2х лет. И это как бы хорошо, но вот именно реабилитационный потенциал, который Максиму необходимо проявить проходя современные методы и курсы индивидуальной реабилитации. В Украине к сожалению адекватной реабилитации, получить человек не может.

Лечащие врачи парня посоветовали родителям клинику в Испании, где могут помочь Максиму. Там для него составлена программа на первый срок.

Анна Любитова: Сейчас у нас первый этап. К сожалению, я не могу сказать «первый и последний». Это может быть. Они дают 99 процентов, того что это, может быть, первый и последний. Им надо видеть ребенка. Там 10 процедур мы должны ежедневно проходить. оно с 10 утра начинается у нас рабочий день, если мы будем в испании, до 5 вечера. и дается только на обед. всё. ребенок полностью занят.

После визуального обследования пациента и результатов 2-месячного курса испанцы пообещали семье Максима разработать детальную программу дальнейшей домашней реабилитации.

Анна Любитова: Когда вы будете уезжать, мы вам дадим рекомендацию, что вы можете доделать, то есть, как говорится, доделать, добить, в Украине.

Испанцы готовы ждать Максима и повторно. Но пока речь идет об одной поездке, на результат которой уповают и родители, и украинские врачи, и западные их коллеги.

Врачи называют столь успешное восстановление парня чудом. Но в подростковом возрасте трудно поверить, что чудо – это переход от активного образа жизни, где присутствовала и гребля, и друзья, и школа, к реабилитационному, при котором самостоятельность крайне ограничена. Но медики уверены, что и это преодолимо. На сегодня проблема лишь в финансах.

стоимость поездки, включающая в себя весь комплекс – от проживания Максима в испанском лечгородке до медобслуживания, составляет порядка 30 тысяч евро.

29,137 тыс. евро - до 30 тысяч. Туда входит реабилитация, входит сопровождающий, ребенок не может никак, вплоть до того, что в туалет... нужен сопровождающий.

Для семьи Любитовых эта сумма неподъемна. Но остается вера в чудо и неравнодушие людей, каждому из которых семья благодарна и чрезвычайно признательна. Мама парня, как жемчуг, перебирает все эпизоды отзывчивости и моральной поддержки одесситов, независимо от перечисленных сумм.

Анна Любитова: Звонит женщина вечером, где-то часов в 8 вечера. Я фамилию не запомнила, но точно запомнила, что зовут Клавдия Ивановна. Она преподает… ей 84 года, она представилась. Говорит: просмотрела ваш репортаж. Хотела помочь вам, но, единственное, говорит, не могу помочь. Хочу личную встречу с вами. Не понимаю в этих карточках. Но так хочу, чтобы ваш ребенок выздоровел. Но я вам честно говорю – мне хотелось плакать.

Лечащие и ведущие врачи, тренеры, массажисты, одесситы, не оставшиеся к судьбе Максима равнодушными – все они дают мальчику силы на восстановление, а семье веры в счастливый итог.

Анна Любитова: Хочу выразить благодарность всем людям, кто откликнулся на мою просьбу. Я очень признательна всем. Большое спасибо тренеру Елене, у меня папа работает в Севертрансе 15130, они тоже не остались равнодушными. В Киеве у нас оперирующий врач Шаверский Андрей Викторович. Конечно, ему большой-большой респект. Потому что он вернул ребенка. Он даже, когда прооперировал. Говорит: запомните, 28 января у вас нет дня рождения. Ваш день рождения, говорит, 6-го февраля. То есть хотите – не хотите, ребенок заново родился. Ведущий врач у меня – Горищак Сергей Петрович. То есть он приезжает домой, то есть, слава Богу, работает заведующим на Слободке в нейрохирургии.

Однако, не смотря на это, собранных средств пока все еще недостаточно. А в Испании парня ждут уже в марте.

Анна Любитова: Помогите нам, очень-очень хотим восстановиться, хотим уехать… Мы должны уехать в Испанию. Должно как бы наступить в моей, ну это грубо сказано, в моей семье, ну это так и есть, какой-то счастливый уже конец. Мы столько прошли – и мы не будем останавливаться. Мы не можем лежать, отдыхать нам нельзя. Почему? Потому что можем уйти назад. То есть надо-надо разбудить нас.

Рождественская и Крещенская декады, как правило, призваны пробуждать в людях веру в добро, а душу пробуждать к состраданию. У семьи Любитовых нет ни малейшего шанса на сомнение: мальчик должен встать на ноги и вернуться к нормальной жизни. Но так бывает, что без посторонней помощи чуда не происходит.

Все желающие принять участие в судьбе Максима Любитова и помочь парню поверить в нашу с вами отзывчивость, могут связаться с мамой по телефону +38 (067) 181 06 56.

Карта Приватбанка Анны Любитовой 5168 7556 3074 3926


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: