НОВИНИ ГРАД » Новини » Итоги вступительной кампании - 2016

Итоги вступительной кампании - 2016

Читати grad.ua у  

Согласно августовским данным Министерства образования Украины, в  этом году в высшие учебные заведения страны на дневную форму обучения поступили более 465 тысяч абитуриентов. На бюджет зачислены - 237 тысяч студентов, а на контракт - на 10 тысяч меньше. В итоге, обе формы обучения в Вузах получили почти поровну студентов.

Среди контрактников, отмечают в минобразовании, наиболее популярной остается специальность «Право». Вторую и третью строчки в рейтинге занимают – «Менеджмент и финансы», «Банковское дело и страхование». В тройку специальностей с наибольшим объемом бюджетных мест вошли специальности «Среднее образование», «Медсестринство» и «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика».

Напомним, в этом году впервые реализовывалась модель адресного размещения государственного заказа для поступающих в ВУЗы для получения степени бакалавра, магистра, специалиста медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений на основе полного среднего образования. Эта модель, считают эксперты, позволит реализовать принцип «место идет за студентом» и на 25%, по сравнению с прошлым годом, увеличить количество бюджетных мест в университетах, куда стремились поступить абитуриенты с самыми высокими баллами. А электронная система обеспечит независимое и справедливое распределение бюджетных мест на основании конкурсных баллов и приоритетов абитуриентов.

В тоже время в регионах, не столь оптимистично оцениваю нововведения.

Сергей Степаненко, ректор ОГЭКУ, председатель совета ректоров ВУЗов Одесского региона: Так называемая система широкого конкурса по специальностям, которые реализуют принцип – «деньги идут за студентом или за абитуриентом». Если коротко сказать, эта система она нацелена на, по существу, увеличение приема по престижным специальностям и в престижные ВУЗы.

В итоге, из-за новых особенностей вступительной компании, считают специалисты, число поступивших на бюджетные места одесских вузов, по сравнению с прошлым годом, – существенно сократилось. Играют роль здесь и другие факторы.

Сергей Степаненко, ректор ОГЭКУ, председатель совета ректоров ВУЗов Одесского региона: Первый фактор - это, конечно демографический фактор. На юге Украины демографическая ситуация намного сложнее, чем в западных областях. Второе - это связано с тем, что системе образования во Львовском регионе уделяется гораздо больше внимания, чем в Одесском регионе. Если брать затраты на одного ученика в год в системе среднего образования, то во Львовском регионе она выше где-то на 15%, чем в Одесском регионе. И это, естественно, сказывается на результатах обучения.

Рейтинг же востребованности специальностей и по данным Министерства образования и по данным региональных Вузов практически совпадает. Желающих изучать право и менеджмент существенно больше, чем тех, кто хочет стать биологами, инженерами или стремится к научной карьере.

Сергей Степаненко, ректор ОГЭКУ, председатель совета ректоров ВУЗов Одесского региона: Это, во-первых, престижно. А во-вторых, учиться гораздо легче. Почему легче - инженерные специальности требуют серьезной физико-математической подготовки, которую в школе, к сожалению, ее уровень падает, и естественно, что абитуриент боится этих дисциплин - инженерных, научных дисциплин.

Правда, на рынке труда престижность таких специальностей, уточняют эксперты, уже существенно снижается.

Сергей Степаненко, ректор ОГЭКУ, председатель совета ректоров ВУЗов Одесского региона: Рынок труда у нас сейчас ну... деформирован. Извините, сейчас на рынке труда кроме, скажем так, менеджеров по продажам, которые раньше назывались продавцы, и людей неквалифицированных, не требующих квалификаций, по существу, сейчас рынок труда больше ничего и не требует.

Если экономика начнет развиваться, начнут развиваться и производства, а не только торговля, то появится спрос и на специалистов. Но, та ситуация, которая есть сейчас, которая была создана, я считаю искусственно, она ведет к разрушению тех научных школ, которые готовят этих специалистов.

Спасти настоящее высшее образование и подготовку научных кадров, считают эксперты, помогут - особое внимание этой сфере со стороны власти и специалистов, и долгосрочные программы, реально нацеленные на сохранение, развитие и финансирование высшей школы. И экономики в целом.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: