НОВИНИ ГРАД » Новини » 5 августа - 75 лет начала героической обороны Одессы

5 августа - 75 лет начала героической обороны Одессы

Читати grad.ua у  

В Одесском историко-краеведческом музее готовятся к знаменательной дате - 75-летию начала героической обороны Одессы. В рамках открывшейся выставки впервые посетителям дали возможность увидеть подлинные документы, фотоматериалы и личные вещи членов военного совета Одесского оборонительного района.

Марина Прокофьева, завотделом «История Одессы и края в годы Второй Мировой войны»: 5 августа 1941 года началась оборона Одессы. Верховное главномандование 5 августа 1941 года прислало директиву, по которой приказано было войскам Приморской армии и Черноморскому флоту Одессу оборонять до последней возможности, привлекая к делу Черноморский флот. И с тех пор историки ведут исчисление 73-дневной обороны Одессы.

В честь исторической даты здесь собрали и представили уникальную экспозицию. На стендах - документы и личные вещи людей, входивших в состав военного совета Одесского оборонительного района. Когда-то в музей их приносили родственники участников тех событий, и эти экспонаты до сегодняшнего дня не выставлялись.

Марина Прокофьева, завотделом «История Одессы и края в годы Второй Мировой войны»: Мы представляем впервые личные вещи Ильи Даниловича Кулешова, который возглавлял Одесскую военно-морскую базу в 41-м году во время обороны Одессы, а также уникальные фотографии, которые не представлялись и не публиковались нигде, они хранились в фондах историко-краеведческого музея и вот сегодня они у нас в экспозиции.

Среди экспонатов также личные вещи генерал-майора Ивана Петрова, который 5 октября 1941 года возглавил Приморскую армию, контр-адмирала Гавриила Жукова - командующего войсками оборонительного района, его заместителей: по сухопутным частям - Георгия Софронова, и по инженерному строительству - Аркадия Хренова.

- Перед вами пояс контр-адмирала Гавриила Васильевича Жукова, ручка, листы из блокнота, а также телеграмма. Текст телеграммы об образовании одесского оборонительного района.

Планшеты, перчатки, карты, компас, бинокль и другие личные вещи участников героической обороны Одессы. Сотрудники музея надеются, что эти экспонаты вызовут у представителей молодого поколения интерес к истории своего города, событий военных лет и расскажут о людях, защищавших город от фашистов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: