НОВИНИ ГРАД » Новини » Сессия горсовета: тарифы, бюджет и проверки Кадорра

Сессия горсовета: тарифы, бюджет и проверки Кадорра

Читати grad.ua у  

В Одессе прошла  внеочередная сессия городского совета. В повестку дня вошло  всего лишь 4 вопроса. Вместе с тем, в отличие от предыдущих заседаний, это  затянулось на три часа. Ну, а началась внеочередная сессия с приятного. Городской голова поздравил одесситку – финалистку Уимблдонского турнира среди юниоров.

Затем народные избранники перешли собственно к повестке дня. Однако начать обсуждение  заявленных  вопросов  сразу – не удалось.  Долгое время потратили на обсуждение вопроса о введении так называемого Моратория на повышение тарифов  ЖКХ

Не обозначенный в повестке вопрос по мораторию на тарифы ЖКХ предложил обсудить народный депутат Николай Скорик, специально пришедший на сессию городского совета. Примечательно, что нардеп от Оппоблока не частый гость на сессиях горсовета и как выяснилось на заседании 20 июля появился специально для того чтобы выступить с трибуны. Выступление, по сути, свелось к банальному призыву принять по примеру столицы Украины решение о введение моратория на повышение тарифов на  услуги ЖКХ. В Киеве, напомним, сразу после его принятия, такое  решение – расценили как проявление популизма. В одесском сессионном зале предложение Николая Скорика также вызвало  критику среди депутатов.

Александр Борняков депутат Одесского городского совета депутатская фракция «Объединение «Самопомощь»: Сегодняшнее фракции «Опозиционный блок» по большому счету я считаю крайним популизмом. Во-первых, практически все в Украине генерирующие станции и электро, газо, теплопостачальні в руках представителей Опблока начиная с Ахметова, и заканчивая другими. Ребята, так это же ваши люди и контролируют эти все предприятия, которые потом выставляют счета людям. Облэ\нерго и остальные. Они же принадлежат вашим представителям. Так может вы с ними поговорите, чтоб они себестоимость понизили как-то.

Собственниками большинства энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний действительно являются  бывшие   и нынешние однопартийцы Николая Скорика. В свою очередь, одесская мэрия устами городского головы пояснила, почему такое решение не может быть выходом и как город помогает  жителям справиться с непомерными тарифами. 

Геннадий Труханов, городской голова ОдессыПонимаем степень своей ответственности. Вот именно поэтому четко разделяем популизм, политические какие-то вещи с конкретной работой.  Что касается моратория, я вам скажу, я был на совещании, которое проводилось по инициативе премьер-министра Украины с мэрами городов. Принятый мораторий. Я был непосредственным участником. И там были те города, которые приняли. И я вам скажу мнения мэров городов совершенно противоположные, потому что они как раз и вы вместе со мной несете ответственность за те платежи коммунальные, которые необходимо. Вот выработать четкую систему получения обеспечения населения субсидиями, выработать четкую позицию нашу получения субвенций государства по всем вопросам, а не кормить 112 миллиардов монополистов, которые были выделены в 2015 году.  Это первое. Второе, как я уже сказал должны принять решение, которые вынесены на повестку дня и вот этим образом мы будем заботиться и что самое важное, мы можем. Я сторонник того, чтобы мы не делали громких политических заявлений обращений мораториев, а сторонник вырабатывать те подходы, и депутаты городского совета в том числе обращаться адресно. Если формируют тарифы сегодня   НКРФ, вот  обращение должно быть в НКРФ. И существует АМКУ, в АМКУ, где мы четко должны понимать прозрачность и природу формирования тарифов.

В итоге было решено отправить депутатский запрос в Кабмин по ценообразованию тарифов. Юристы в своих комментариях четко разъяснили, что депутаты горсовета не имеют на сегодня рычагов влияния на размер тарифов жилищно-коммунальной сферы. Это прерогатива центральной власти.

Внесли изменения  депутаты и в программу по оказанию  социальной  помощи. В том числе и на погашение коммунальных услуг. Часть средств  увеличенной доходной  части бюджета направят именно на эти статьи целевых городских проектов.

 Другую часть доходов депутаты решили выделить  коммунальному предприятию «Одесгорэлектротранс».  90 миллионов —  пойдут на ремонт и реконструкцию дорог. Кроме того, сверхплановые 130 миллионов получит КП «Теплоснабжение города Одессы»:  на проведение ремонта сетей и оборудования и зарплату. За предоставление дополнительных средств предприятию депутаты проголосовали отдельным вопросом. Также народные избранники поддержали проект с изменениями в целевой программе, касающейся предоставления социальных услуг незащищенным слоям населения.  

Дополнительным вопросом на сессию был вынесен вопрос об изменении ставки сбора за парковку для  прибрежных стоянок. Сумма парковочного сбора будет различаться в зависимости от оператора и расположения стоянки. Минимальные ставки установлены для парковок, которыми управляют коммунальные предприятия. Утвердили на сессии  и еще несколько депутатских запросов. Три из которых касались деятельности «Кадорр груп».

Три депутатских запроса  касались объектов  «Кадорр груп». О торговом центре на Екатериненкой, 27 говорил депутат Николай Крикливый.  Под чьим руководством народные избранники во вторник не смогли провести выездное заседание комиссии  горсовета в торговом  центр «Кадорр» для  установления  соответствия действительной площади объекта  - строительным документам.  Свободному передвижению депутатов препятствовали  некие молодые люди,  находящиеся  в здании торгового центра «Кадорр». Причем практически сразу с появлением неизвестных молодых людей спортивного вида в здании торгового центра появилась и  юрист «Кадорр груп», которая и вступила в спор с депутатами. Члены комиссии горсовета в торговый центр так и не попали.  Николай Крикливый предложил направить запрос в столичные правоохранительные органы.  

Николай Крикливый. депутат Одесского городского совета: Поэтому и возник такой депутатский запрос, который я сейчас зачитаю. Депутатский запрос обращен в первую очередь к генпрокурору Украины луценко Юрию Витальевичу, председателю гос. фискальной службы Насирому Роман Михайлычу, председателю гос архитектурно градостроительной инспекции Украины Кудрявчеву Алдесею Михайловичу. В связи с нарушением законодательства, в частности незаконном проведении строительных работ с нарушением технико-экономических показателей, неуплаты паевого участия заказчику в развитии инженерно транспортной инфраструктуры города, привлечение объемов строительства более чем в два раза. Учитывая вышеизложенное просим вас в рамках вашей компетенции осуществить проверку изложенных фактов.

Особое внимание вызывает еще один объект, который  «Кадорр групп» во исполнение инвестиционных обязательств должен передать одесской громаде. Второй запрос касался Больницы скорой помощи.  

Игорь Шпак, директор департамента здравоохранения Одесского городского совета: Мы имеем на сегодняшний день в одном лице и инвестора, и подрядчика, и организацию, которая осуществляет технический надзор. К сожалению, такие условия были изначально поставлены инвестором при начале этого строительства. За весь период строительства нового корпуса, к сожалению, заказчик в лице главного врача главной клинической больницы №10 не получил ни одного документа по законодательству должны были быть переданы подрядчиком заказчику. На сегодняшний день мы опасается, что инвестор и подрядчик может получить сертификат на ввод в эксплуатацию здания без участия медиков, и представителей УКСа в части контроля за соответствием выполнения ими медицинского задания. Еще раз повторю, что весь список из 31 документа мы не получили.

Свое видение ситуации с больницей скорой помощи уточнил и городской голова.

Геннадий Труханов,  городской голова Одессы:  Я действительно радовался, как одессит, когда мы в этом зале наконец-то заставили подчеркиваю, заставили преступить к строительству. Поэтому радость была вышла на объект техника, и когда это строительство началось и действительно я оптимистично смотрел в будущее и говорило, спасибо за то, что начали, за то, что выполняете свои обязательства. Но когда подошло время и вроде бы уже услышал то один высокопоставленный чиновник появился в этой больнице, то общественность какая-то, то интервью данный инвестор дает на объекте, без каких-либо взаимоотношений с городом. Мы начали задавать вопрос. Уважаемые- это все хорошо, но вы там радуетесь чему-то дайте нам данные, чтобы мы порадовались вместе с вами. Потому что когда приходят наши подразделения, их туда просто не пускают. Вот тогда был первый тревожный звоночек прозвенел, когда мы начали подымать эти вопросы и начали законным образом требовать всю документацию, которая должна быть. В результате чего мы получили перекрытие дорог и позу данного предпринимателя. И поездки в Киев, и так далее так далее. Я еще раз говорю, только этим обусловлено вот такое обострение ситуации. И не мы обострили и поднимали градус. Мы хотим и получим в город больницу скорой помощи и выполнение своих обязательств. Мы хотим сегодня, с запросами, к сожалению, обращениями в центральные органы власти, чтоб они уже отреагировали на эту ситуацию.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: