НОВИНИ ГРАД » Новини » 12-летней одесситке срочно нужна помощь

12-летней одесситке срочно нужна помощь

Читати grad.ua у  

12-летняя Даша Кущак нуждается в дорогостоящих лекарствах. В октябре прошлого года у девочки диагностировали «острый миелобластный лейкоз» - рак крови. На фоне пониженного иммунитета в организме ребенка начал развиваться грибок, который поразил некоторые внутренние органы. Сегодня семья Кущак вынуждена бороться с двумя недугами одновременно, на лечение необходимы серьезные средства.

Даша: Я люблю шить, танцевать... Рисовать...

Всего 9 месяцев назад жизнь Даши, как и многих ее сверстников, была полна ярких красок и впечатлений. Девочка прилежно училась в школе, увлекалась восточными танцами и занимала на конкурсах призовые места, рассказывает мама Оксана.

Оксана Кущак, мама Даши: На очередном конкурсе ей стало плохо. Мы пришли домой, дочке было плохо, обратились к врачу и в тот же день, как мы обратились, сдали анализы - общий анализ крови, дали нам направление в детскую онкологическую больницу. 27 октября нам поставили диагноз - острый миелобластный лейкоз.

С тех пор, каждая минута жизни девочки – это борьба за жизнь. Поначалу организм Даши хорошо поддавался лечению, маленькая пациентка успешно прошла 2 блока химиотерапии. Родители были уверены - болезнь остановлена. Но появилась другая, не менее серьезная проблема.

Оксана Кущак, мама Даши Кущак: Так как 2 блок был высокодозный и на фоне совсем пониженного иммунитета, фактически его не было, в организме развился грибок. А при наличии грибка нельзя проводить химию. Грибок поразил почки, легкие, печень.

Врачи начали проведение лечение, чтобы победить грибок, но без химиотерапии стал возвращаться почти побежденный рак.

Оксана Кущак, мама Даши: Он как бы не совсем рецидив был, но бласты начали возвращаться. Было заметно, что болезнь возвращается. И срочно было принято решение и Киевом, и врачами - заходить на химию. И мы начали параллельно вести противогрибковую терапию и химиотерапию. Чтобы не дать развиться основной болезни - онкологии.

Рак поддался лечению, сейчас злокачественные клетки подавлены. Но на фоне химиотерапии начал развиваться грибок. Чтобы лечение проходило успешно, первоочередная задача – победить инфекцию.

Оксана Кущак, мама Даши: препарат, который борется с грибком, называется «вифен». Он дорогостоящий. Цена его колеблется от 3 до 4 тысяч, это зависит от того, какую цену аптека поставит. Раньше мы принимали 2 флакона в день, сейчас немножко уменьшили дозу - 1,5 флакона в день. Не трудно посчитать, что только в день нужно 6-7 тысяч только на препарат «вифен».

С закупкой дорогостоящего лекарства семье Кущак помогают и благотворительные фонды, и небезразличные люди. Но в месяц ребенку необходимо около 50 флаконов, которые обходятся в крупную сумму - до 150 тысяч гривен.

Оксана Кущак, мама Даши: Сумма очень большая, его нужно много, и чтобы дальше продолжить лечение химией, обязательно нужно параллельно с химией убивать этот грибок. Потому что пока будет присутствовать химия в организме, пока ее будут заливать в организм, чтобы убить раковые бласты, грибок будет находиться в организме. Без этого препарата мы не можем достичь лечения и достичь выздоровления ребенка.

Валентина Шанина, лечащий врач Дарьи Кущак: Мы начинали лечение тоже с дорогостоящих, активных препаратов - эмфотрицин был, и консидос был, но лучше всего она ответила на Вифент. Заменить можно, но консидос и микомин - они еще дороже. Это очень дорогие препараты.

Когда грибок будет побежден, проще будет побороть и рак. Выздоровления единственной дочери родители ждут как чуда. Есть мечты и у самой Даши – обычные мечты талантливой девочки.

Дарья Кущак: Вернуться в обычную жизнь, гулять с одноклассниками, танцевать, ездить на соревнования.

Помочь побороть страшный недуг Даше Кущак могут все небезразличные одесситы, перечислив посильные средства на номер карты Приватбанка, или позвонив маме Оксане Александровне по телефону: 093 641 72 33.

Номер карты ПРИВАТБАНК: 4149 4978 4377 0290 Кущак Оксана Александровна


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: