НОВИНИ ГРАД » Новини » История Одессы - в уникальных документах одесского архива

История Одессы - в уникальных документах одесского архива

Читати grad.ua у  

Документы рассказывающие об истории города, о конкретных событиях, о судьбах людей. Письма, фотографии, рукописи. Все это бережно хранят, анализируют, систематизируют сотрудники Государственного архива Одесской области. Рассказать о работе этого учреждения в целом и в общем - невозможно, ведь каждый документ – это отдельная история. В международный день архивов мы узнавали у сотрудников госучреждения о некоторых страницах из жизни Одессы в первые десятилетия ее существования.

В последние годы Государственный архив Одесской области сталкивается с рядом серьезных проблем, о которых мы постоянно рассказываем нашим зрителям. Это и недостаток помещений для хранения уникальных документов, и отсутствие необходимых условий и для сохранности фондов, и для работы сотрудников. А в последнее время дальнейшая судьба учреждения, после передачи его здания, по инициативе главы облсовета Анатолия Урбанского, еврейской общине Хабад Шомрей Шабас, всколыхнула буквально весь мир. Но, тем не менее, здесь по прежнему, практически на энтузиазме работают специалисты, которые по-настоящему влюблены в свое дело. По крупицам они исследуют хронику событий истории города. Оказывают помощь людям, которым необходимо восстановить утраченные документы, узнать о судьбе своих предков. Помогают ученым, писателям, журналистам, краеведам.

Архивист Елена Феденко занимается исследованием жизни и деятельности итальянцев, которые начали прибывать в Одессу практически сразу после основания города. Причем интересуют научного работника не общеизвестные факты о деятелях культуры, искусства, науки, а малоизученные аспекты деятельности итальянцев в Одессе – дипломатов, купцов, промышленников.

Елена Феденко, архивист 1-й категории отдела научно-справочного аппарата Государственного архива Одесской области: Социо-экономическая деятельность, социальная деятельность, как итальянцы проявили себя в революционных движениях, деятельность итальянских консульств на юге Украины долгое время оставалась вне поля зрения отечественных историков. Почему эта тема очень интересна, потому что итальянцы, хоть они никогда и не составляли абсолютное большинство среди иностранцев, но им удалось создать такую общину, которая проявляла себя в общественно-экономической жизни города.

Итальянцы составляют значительную часть населения Одессы уже в конце 18-го века. Сразу после открытия одесского порта для иностранных судов начинается активная торговля, - рассказывает специалист.

Елена Феденко, архивист 1-й категории отдела научно-справочного аппарата Государственного архива Одесской области: Документы одесского архива показывают, что мы часто покупали зерно из других территорий Украины, то есть заключали контракты с другими губерниями, не только в Херсонской, с территории Белоруссии, России, загружали корабли и доставляли в тот или иной порт.

Занимались купцы, в основном, внешней торговлей. Приезжавшие в Одессу итальянцы также открывали здесь небольшие фабрики, в основном – перерабатывающие, но чаще всего – по производству макарон. Исходя из архивных документов мы видим, что итальянские купцы стремились не только заработать деньги, но и развивать инфраструктуру Одессы, вкладывая средства в различные знАчимые проекты. В одесском архиве хранятся документы, касающиеся деятельности генуэзского негоцианта Карло Рокко.

Елена Феденко, архивист 1-й категории отдела научно-справочного аппарата Государственного архива Одесской области: О нём сохранилось два дела. Одно дело посвящено проекту его устройства водопровода через Днестр в Одессу и датируется в 1859-м годом, то есть раньше, чем был водопровод в Одессе. И второе - проект устройства паровых линий в Херсонской губернии в 1860-м году, то есть, до того, как нас была открыта первая железная дорога.

Переписка между Карло Рокко, одесским градоначальником и столичными министерствами велась на протяжении нескольких лет.

Елена Феденко, архивист 1-й категории отдела научно-справочного аппарата Государственного архива Одесской области: В принципе, он получал разрешение, но, скорее всего, в связи с тем, что после шестидесятых годов начался отток итальянских купцов обратно в Италию, и многие из них покидают Одессу, возможно, в связи с этим эти проекты остались лишь на бумаге.

Еще один проект, который намеревался воплотить Карло Рокко уже совместно с другими итальянскими купцами - проведение телеграфных линий в Одессу. Но государственные чиновники не дали разрешение на его воплощение.

Елена Феденко, архивист 1-й категории отдела научно-справочного аппарата Государственного архива Одесской области: Несколько было купцов, и они выступали за проведение телеграфных линии в Одессу, и притом они просили слишком большой кредит у государства. Государство не хотело его давать, тем более, что государство хотело, чтобы телеграф был государственной собственностью, и поэтому проект застыл.

Листая архивные документы, мы погружаемся в атмосферу жизни города в первые десятилетия после его основания. Итальянскому купцу Ивану Дальорсо выдано разрешение на открытие лесопильного завода на улице Дальницкой. А Иракелли Печинелли открыл макаронную фабрику на улице Болгарской. Самой крупной итальянской фирмой был торговый дом «Братья Анатра».

Елена Феденко, архивист 1-й категории отдела научно-справочного аппарата Государственного архива Одесской области: Сохранилось завещание Анджела на Анатра, где перечисляется всё чем он владел. Интересный факт что завещания у него были дети … разделил все свое имущество между женой и детьми, мукомельная фабрика детям не отошла, право руководить за братом… право, а детям либо получать капитал, либо продать свою часть по завещанию.

В архиве говорят, что работа с историческими документами - это не просто исследовательский труд. И изучение подлинных страниц истории. Это – особая атмосфера, особое погружение в прошлое. И, несмотря на стремительное развитие технологий, что так же использует архив в своей деятельности, для ученых, краеведов, людей, стремящихся познать и изучить историю своего края, рода и семьи, первоисточником всегда останутся подлинные исторические документы, которые бережно хранят сотрудники Государственного архива Одесской области.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: