НОВИНИ ГРАД » Новини » «Друзья архива»: Историю Одессы надо спасать всем вместе

«Друзья архива»: Историю Одессы надо спасать всем вместе

Читати grad.ua у  

В Одессе прошло очередное  заседание Координационного совета общественной инициативы «Друзья архива». На встрече обсуждались итоги прошедшей сессии областного совета, а также актуальные вопросы, которые касаются жизнедеятельности хранилища истории Одессы.

Три месяца ожидания после февральской сессии областного совета, когда здание, где располагается государственный архив одесской области, по инициативе главы совета Анатолия Урбанского отдали еврейской общине хабат Шомрей Шабос,  без предоставления  другого помещения архиву, не принесли особых изменений. В повестку дня очередной сессии областного совета, теперь уже майской, отдельного вопроса по государственному архиву одесской области – опять не вынесли. Более того, здание, где архив хранил часть бесценных документов, решением сессии окончательно передали коммунальному предприятию совета «Облтрансбуд».  Таким образом,  по сути, за две сессии областного совета под руководством Анатолия Урбанского архив превратился  - в организацию бомж.  И кроме прочего, согласно такого решения, именно  коммунальное предприятие облсовета,  а не архив, получит деньги для переустройства здания на Пироговской, 29.  Напомним, депутаты решили выделить на это – 25 миллионов гривен. Архивисты же в свою очередь инициировали процесс возврата здания в собственность учреждения.

Владимир Левчук, директор Госархива Одесской области: Вчера было отправлено письмо на архивную службу Украины в Киев. Это связанно с юридическим статусом здания на Пироговской, 29. Мы начинаем поднимать нашу архивную документацию с периодом 91-92 годов, когда это здание передавалось из собственности партии в государственную собственность. Но, а в дальнейшем произошедшие трансформации привели к тому, что сегодня владельцем этого здания является «Одесстрансбуд», а мы являемся субарендаторами. И на этой же сессии, кстати, было утверждено решение об отведении земли под этим зданием под «Одесстрансбуд».  Наученные горьким опытом Жуковского, 18,  мы понимаем, что надо начинать процесс возвращения этого здания под юрисдикцию гос. архива одесской области для того, чтобы быть гарантированными, что при любых изменениях это здание будет всегда использоваться, как гос. архив, одесской области. И, в общем-то, быть спокойным за будущее.

Но действительно спокойными за будущее, говорят архивисты, они смогут быть только тогда, когда в регионе появится современный архивный комплекс.

Владимир Левчук, директор Госархива Одесской области Главная цель она остается по-прежнему, а именно создание архивного комплекса, который позволил бы увеличить площади архива. По тем просчетам, исходя из непринятых на сегодняшний день документов и находящихся в ведомственных архивах, документов, которые находятся в нашем филиале в Измаиле, для этого необходимо 15 тыс. кв.  метров. Такого здания не существует и мы это прекрасно понимаем. Что здесь необходимо работать не только на уровне области, и на уровне Киева, потому  что областной совет, как бы демонстрирует благоприятное отношение к нам, но дальше задачи простого переезда с Жуковского на Пироговскую перед собой не ставит.

О появлении современного архивного комплекса, который не просто решит проблему бережного и правильного хранения бесценных документов, но и станет центром научной  и исследовательской деятельности, специалисты заявляли неоднократно. И не просто декларировали  его необходимость,  а предлагали реальные решения.  И кроме своей непосредственной работы, плюс разработки концепции деятельности архивов в регионе, сами же архивисты продолжают предлагать и варианты зданий, где могут быть размещены документы, преданные учреждению на хранение.

Владимир Левчук, директор Госархива Одесской области: Задача, у нас осталась прежней – это поиски, или работа по новым помещениям. Из тех объектов, которые конкретно могут рассматриваться, конечно, для нас интересен объект – это автобаза Обладминистрации и мы по этому объекту будем дальше работать. Сегодня в судах, конституционном суде находятся  документы, связанные с собственностью профсоюзов, и после решения будет понятно какова судьба здания профсоюзов на Куликовом поле. Поэтому этот объект, мы тоже не выбрасываем из своего списка. И третий объект это намного сложнее, потому что он требует финансы на выкуп его, заложен в нац. банке.  Это бывшее здание гидромета. На Базарной, 106.

Проблемы с помещением, подчеркивают члены координационного совета,  есть сегодня не только у областного архива, но и у других смежных учреждений.  Именно поэтому, считают архивисты, следует объединяться для решения проблем общими усилиями.

Лилия Белоусова, замдиректора Госархива Одесской области: Мы предлагали уже многое вариантов. И теперь наверное надо входить в контакт и с городскими структурами. Наверное решать совместно вопрос, потому что там тоже уже нет места в городском архиве. И городской архив очень неудобно расположен – все недовольны, что он на Столбовой, в очень неудобном месте. У нас разорваны фонды – у нас фонды по 70-й год того же горисполкома, начиная с 70-го и по настоящее время они находятся на Столбовой – людям это крайне неудобно. Тоже самое райисполком, многие городские организации, поэтому здесь как-то естественно слияние, даже не то чтобы слияние, но мы все должно быть территориально рядом, ну и все остальное – ЗАГС и нотариусы.

Чтобы реализовать  идею появления современного архивного комплекса и концепции развития архивного дела в регионе, , важно и дальше привлекать к решению проблемы общественность, уверены одесситы. И всех неравнодушных людей.

Лидия Ковальчук, председатель координационного совета «Общественной инициативы «Друзья архива»: Необходимо создание единого текста согласованного – концепции развития архивного дела Одесчины, то есть не идет речь исключительно об Государственном архиве одесской области, хотя это конечно базовая, это исходная организация, но и включение других архивов, других архивных организаций, которые в Одессе есть, которые очень представительны, важны и интересны и у которых тоже к сожалению очень серьезные проблемы с помещениями – это первый вопрос. Второй вопрос с этим связанный – безусловно необходимо привлечения к проблемам архива и шире к проблемам, как говорила одна из наших коллег Светлана Владимировна Овчаренко, к проблемам культуры, к проблемам музеев, театров, различных сфер культурной деятельности и привлечение здесь самого широкого круга людей. Совершенно верно, это связано именно с идей концепции, отлично, что Лилия Григорьевна Белоусова её сформулировала. Она давно об этом говорит. И вот теперь это дело вполне обозримого будущего и как некий результат осуществления этой концепции, пока это будет на предварительной стадии, вот как результат - создание благотворительного фонда для того чтобы аккумулировать не только средства, но и аккумулировать идеи. Привлекать самых разных людей, причем людей из Одессы, Украины, из других стран мира, у нас очень много друзей архива, привлекать к развитию архивного дела Одесчины.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: